Прочее кулинарное

Проживая в ссср, чем вы обычно питались после зарплаты и на праздники?

Просьба потомков вертухаев сталинских лагерей не отвечать.
Мы жили скромно, но голодными или на пустой картошке и макаронах не сидели, моя мама умела обращаться с деньгами, умудрялись со мной вдвоём на рубль в день жить (вместе с транспортными расходами), ещё и откладывала понемногу
*.
**alone** .....
Лучший ответ
У нас в регионе воевали то редко кто .питались согласно зарплате родитей врачей .и депутатов иногда ) родственники лётчики возили все что угодно из средней Азии Украины .летчики много получали
в магазинах у нас мяса не продавали. а продукт покупали больше на заводах . Руководство заботилось закупить для работников.
Родители ездили в деревню и покупали там тушу на две семьи и этом мясо ели зимой.
Молоко в магазинах было вволю, и не чета современной белой жидкости. И сметана.
В 80х годах стало гораздо хуже. Исчезло масло, колбаса. Во времена Горбачова исчезло ВСЁ. Очереди стояли за ВСЕМ.
Потом пришли к власти ельцинские вертухали и наступил голод. не получали зарплату по полгода. Чем питались - даже не скажу. Родители пенсию получали, слава Богу...
а теперь сталинские вертухаи (Кудрин и Орешкин) предлагают и пенсию отменить
— Your Little Daisy.
гораздо лучше и сытнее, чем сейчас
Посмотрите какие здоровые тогдашние люди даже сейчас. Понятно, что питались очень хорошо. Не то что нынешние задохлики. Доживут ли они хотя бы до 50? Сомневаюсь.
Nuli Sabyirova
тем же, чем и до зарплаты.
на праздники готовили праздничные блюда и доставали дефицит
Проживала. в военном городке, под Орском. Овощи - несколько раз в год. Завезли дыни, все накупили.. а потом дети на горшках сидели. Но вот что было, так это всякие колбасные, разные виды сервелатов. От варено-копченых до Брауншвейгской.
Ольга Кизнер
Дорогой юный друг это что за бред? выдохни а то план накрыл . Это сейчас 30% населения питается чем придётся. А в советский период было достаточно пожаловаться в горком партии или обком и всё... только жаловаться не зачем было, рабочий получал больше начальника цеха
Ирина Белова
Катрин * Точно.
То же самое что и сейчас (за небольшим исключением, только качество было гораздо лучше.
Sveta Romanchenko
Пили индийский чай с подушечками
**katushka*** ^^^zaika^^^
Все было одинаково, от денег карманы ломились, купить (в магазине по госцене) было сложно, на базаре дорого, но в плане продуктов было даже лучше чем сейчас
Ты не путай СССР где честные люди получали достойную зарплату и покупали себе натуральные продукты, с зоной на которой ты чалился как маргинальный элемент и кормили вас одной баландой
Довольно вкусно мама окорок сама дома коптила салаты жаркое нудли короче тортик и компот или кисель с со своих вишень я обожала то время
Ольга Федорова
Не поверите - едой. Зарплаты тогда соответствовали ценам на продукты. Осетрину черной икрой конечно не закусывали, хотя и деликатесы на праздничном столе были. В повседневной жизни Ели то же, что и сейчас и даже вкуснее. Сейчас огромный выбор продуктов, одних только сосисок наименований 500. А тогда были 2-3 вида и были они не реально вкусные и покупали их не поштучно, а сколько отпустят в одни руки -1 кг -2-3.. Хлеб тогда был хлебом, не сравнить с современной ватой, которая через день превращается в сухарь или кусок плесени. И картошку мы покупали мешками, ели от сезона до сезона, сейчас картошка чуть полежит и кирдык - или сгниет или высохнет. Мясо было наисвежайшее и со вкусом мяса, а не пенопласта. Овощи пахли овощами, а не воском. Да и соки делали из фруктов и овощей, а не из элементов таблицы Менделеева.
Сталинские вертухаи давно почили в бозе.
Отлично питались. Борщ, голубцы, папа сырки не штуками покупал, а по кг., Котлеты, все ели. Еда была более натуральной, более простой. Родители да и я тоже по прежнему как питались так и питаемся, единственное, что сейчас многое не по карману. У меня холодильник намного пустее, чем у моих родителей в СССР.
Хотя у них даже высшего образования нет, папа работал на заводе, мама много где, и по профессии и нет. А я с высшим образованием, работала в бюджетной организации, а пожрать нормально сложно. Ладно хоть я ем мало, мне проще, прожила месяц на 3 т р. И с голоду не померла.

Хочу отметить, что мясо, яйца и кур мы ездили покупать в деревню, уж не могу сказать то ли их не было в магазине, то ли так дешевле было. Покупали на деревенском рынке в выходные.
Не знаю когда у родителей была зарплата.