Прочее кулинарное
Проживая в ссср, чем вы обычно питались после зарплаты и на праздники?
Просьба потомков вертухаев сталинских лагерей не отвечать.
Мы жили скромно, но голодными или на пустой картошке и макаронах не сидели, моя мама умела обращаться с деньгами, умудрялись со мной вдвоём на рубль в день жить (вместе с транспортными расходами), ещё и откладывала понемногу
У нас в регионе воевали то редко кто .питались согласно зарплате родитей врачей .и депутатов иногда ) родственники лётчики возили все что угодно из средней Азии Украины .летчики много получали
в магазинах у нас мяса не продавали. а продукт покупали больше на заводах . Руководство заботилось закупить для работников.
Родители ездили в деревню и покупали там тушу на две семьи и этом мясо ели зимой.
Молоко в магазинах было вволю, и не чета современной белой жидкости. И сметана.
В 80х годах стало гораздо хуже. Исчезло масло, колбаса. Во времена Горбачова исчезло ВСЁ. Очереди стояли за ВСЕМ.
Потом пришли к власти ельцинские вертухали и наступил голод. не получали зарплату по полгода. Чем питались - даже не скажу. Родители пенсию получали, слава Богу...
а теперь сталинские вертухаи (Кудрин и Орешкин) предлагают и пенсию отменить
гораздо лучше и сытнее, чем сейчас
Посмотрите какие здоровые тогдашние люди даже сейчас. Понятно, что питались очень хорошо. Не то что нынешние задохлики. Доживут ли они хотя бы до 50? Сомневаюсь.
тем же, чем и до зарплаты.
на праздники готовили праздничные блюда и доставали дефицит
Проживала. в военном городке, под Орском. Овощи - несколько раз в год. Завезли дыни, все накупили.. а потом дети на горшках сидели. Но вот что было, так это всякие колбасные, разные виды сервелатов. От варено-копченых до Брауншвейгской.
Дорогой юный друг это что за бред? выдохни а то план накрыл . Это сейчас 30% населения питается чем придётся. А в советский период было достаточно пожаловаться в горком партии или обком и всё... только жаловаться не зачем было, рабочий получал больше начальника цеха
Катрин *
Точно.
То же самое что и сейчас (за небольшим исключением, только качество было гораздо лучше.
Пили индийский чай с подушечками

Все было одинаково, от денег карманы ломились, купить (в магазине по госцене) было сложно, на базаре дорого, но в плане продуктов было даже лучше чем сейчас
Ты не путай СССР где честные люди получали достойную зарплату и покупали себе натуральные продукты, с зоной на которой ты чалился как маргинальный элемент и кормили вас одной баландой
Довольно вкусно мама окорок сама дома коптила салаты жаркое нудли короче тортик и компот или кисель с со своих вишень я обожала то время
Не поверите - едой. Зарплаты тогда соответствовали ценам на продукты. Осетрину черной икрой конечно не закусывали, хотя и деликатесы на праздничном столе были. В повседневной жизни Ели то же, что и сейчас и даже вкуснее. Сейчас огромный выбор продуктов, одних только сосисок наименований 500. А тогда были 2-3 вида и были они не реально вкусные и покупали их не поштучно, а сколько отпустят в одни руки -1 кг -2-3.. Хлеб тогда был хлебом, не сравнить с современной ватой, которая через день превращается в сухарь или кусок плесени. И картошку мы покупали мешками, ели от сезона до сезона, сейчас картошка чуть полежит и кирдык - или сгниет или высохнет. Мясо было наисвежайшее и со вкусом мяса, а не пенопласта. Овощи пахли овощами, а не воском. Да и соки делали из фруктов и овощей, а не из элементов таблицы Менделеева.
Сталинские вертухаи давно почили в бозе.
Отлично питались. Борщ, голубцы, папа сырки не штуками покупал, а по кг., Котлеты, все ели. Еда была более натуральной, более простой. Родители да и я тоже по прежнему как питались так и питаемся, единственное, что сейчас многое не по карману. У меня холодильник намного пустее, чем у моих родителей в СССР.
Хотя у них даже высшего образования нет, папа работал на заводе, мама много где, и по профессии и нет. А я с высшим образованием, работала в бюджетной организации, а пожрать нормально сложно. Ладно хоть я ем мало, мне проще, прожила месяц на 3 т р. И с голоду не померла.
Хочу отметить, что мясо, яйца и кур мы ездили покупать в деревню, уж не могу сказать то ли их не было в магазине, то ли так дешевле было. Покупали на деревенском рынке в выходные.
Не знаю когда у родителей была зарплата.