Прочее кулинарное

Как считаете нужно ли давать чаевые ?

Я вот никогда не даю чаевых так как считаю что человек итак получает зарплату за которую он и работает и не важно приносит ли он вам кофе или просто где то в офисе или на заводе работает. А если его не устраивает его зарплата то может увольняться и найти что то другое.
Если быстро и хорошо обслужили.
Чаевые = Премия.
Если вы хреново сработали, вам премиальные платят? Нет?! Вот и я про это....
Ксения Мухина
Лучший ответ
Татьяна Ершова А если врач вас хорошо обслужит?... Сколько на стол кладете?
Когда они не включены в счет, оставляю, если обслуживание понравилось.
нужно. это выражение благодарности.
вам могут просто принести заказанные блюда, а могут сделать больше обычной работы официанта. если вы индивидуальное отношение к вам воспринимаете как должное вы просто дурно воспитаны или привыкли к советским столовым :))
я 30 лет фотографирую свадьбы. мне за это время всего два раза поблагодарили. помимо оговоренного гонорара. так что чаевуха в очень редких случаях раздается мною в ресторанах
Я был в кафе в Нижнем, где официанткам НЕ платили зарплату вообще. Все на чаевых. Не знаю как это соответствовало законодательству на тот момент.
Нужно.
Это уже решение каждого.
Считаю это пошлым западным веянием.
Всегда оставляю, если понравилось обслуживание. Это мое личное "спасибо" этому человеку.
Ирина Слободян
Не считаю это нормальным. Даю только в редких случаях. Тем более они частенько ещё и в меню прописаны.
нужно тем более если вы постоянный посетитель... или даже разовый. хотяб сотню..
Habiba Abdumominova
Лариса Чумаченко Тогда уж давайте чаевые всем.
почитала.... мм.. ндаа...

Исключительно зависит от СТРАНЫ.
Чаевые дают НЕ везде! Забудьте про них в Скандинавии, ни шведы, ни финны, ни норвежцы не понимают чаевых. У себя. И не ждут. Получили счёт, оплатили и до свидания, приходите ещё. Хоть в ресторанах, хоть в такси. Но где-нибудь в Египте они сами дадут чаевые местному официанту по этикету.
В Китае и Японии чаевые тоже могут не принять и даже оскорбиться, как было раз со мной в Шанхае. Положила на тарелку... официант испуганно замахал руками!... ( мол, нет, нет! ) кроме ресторанов даже персонал ...в туалете отеля! ( там ждут, пока вы моете руки, закрывают за вами кран и подают чистое полотенце ) Они тоже не берут чаевых и будут шарахаться с извинениями.
Не пишите, чего не знаете ( "что во всём мире" ) , и не клеймите других людей - не показывайте своё невежество и то, что вы совершенно не знакомы с культурой других стран.
А то, что сейчас россияне пихают свои чаевые везде и всем, кому не лень, и их даже взяли, НЕ значит, что это принято!
Анна Зинина
Я не даю, ибо нехрен...
Инна Хоршунова
Я даю, это стимулятор хорошей работы и отношению ко мне.
Анна Зинина ...ВСЕ должны работать на совесть
Немолодого официанта спросили, какова самая большая мечта его жизни.
- Чтобы все гости ели дома, а чаевые присылали мне по телеграфу.
Sabina Saginova
Катерина Тимофеева Похоже это был старый еврей-официант ))
Это зависит от РЕАЛИЙ данной конкретной страны. В Финляндии, как выше упомянули уже, официант получает нормальную, достойную зарплату, чаевые не приняты! В США в штате Техас, по кр. мере, официант получает крошечную зарплату и живет чаевыми - так принято, все это знают, работодатель нанимает его на этих условиях.
Логики в выражении благодарности не вижу, тогда чаевые положены ВСЕМ - рентгеногогу, медсестре, дворнику, курьеру, кассиру в маркете, пожарному - сфера услуг нас окружает ежедневно и повсеместно. Все делают свою работу за свою зарплату. Другое дело, каковы РЕАЛИИ, см. мой ответ выше.
Анна Зинина ага, и главное все клиенты хотят "индивидуального отношения" )
Это исключительно Ваш выбор. Никто не может требовать чаевые, хотя со мной был такой случай.
Я заметил, что чаевые портят сотрудников. Они становятся жадными, наглыми.
Елена Мурасова
Работал я как то грузчиком на складе стройматериалов, и всегда возмущался почему нам не давали чаевых, хотя ебошили так что официантки всякие давно погибли бы у нас, хотя так же работали с клиентами. Там были мешки от 35 до 50кг. Пескобетон, штукатурка и т. д. В не особо за*бистые дни, это зимой, машин 50-60 в день. Летом когда начинаются дачи это 150-200 машин. Машины прям друг за другом идут, охyенные очереди аж с улицы. Бывало еб*шили даже без обеда просто. Работа такая, клиент заруливает на склад из торгового где тока что например купил 10 мешком пескобетона м300. Дает накладную кладовщику, а ты идешь к поддону где он лежит а водила едет за тобой. Встанет еще передом бл*ть к этому поддону и ты обходишь его машину до багажника с этими мешками по 50 сук кг. А некоторым еще картоночку туда постели ( еще найти ее бл*ть надо) а другим в салон положи (Отдельная ёб*я ) А в салон пленку им положи что бы не уcрать. И хоть бы один дал хотя бы 10р не то что там сотку... Зп 70р в час это где то 13-15к в месяц смотря сколько часов отработаешь. Домой потом как зомбак возвращаешься и сразу спать. Вот почему официанту надо дать на чай а грузчику который с клиентами так же работает, нет? А еще есть отдельные сука дебилы которым на склад лень заехать и носишь им на улицу. Это я еще не написал о других обязанностях типа на магазины собрать, фуры разгрузить, загрузить. А у нас еще дерево было дак как приедет к 7 утра 12 кубов бруса и ебошите его вдвоём.
Альмира Зинатулина чисто в теории могло бы существовать какое-то автоматизированное приспособление для облегчения погрузки и выгрузки мешков? чтобы это делал не человек, в общем.
а что за поблажки официантам? почему нет грузчикам такой поблажки во всем мире, как пишут выше?) таксисты вот только пристрастились клянчить своей болтовней чаевые. а если врачу или учительнице чаевые, то это уже взятка) вы не находите, что это как-то лицемерно, двояко?) почему одним поблажка, а другим уже взятка?) или, почему, например, грузчикам никаких чаевых?) если уж не поощрять чаевыми, то всех. если давать чаевые, то тоже всем за все виды услуг. так будет честно.
в нашей местности 10% от заказанного меню включено сразу в счет называется "за обслуживание", поэтому если и оставляют чаевые сверх 10% то только по собственному желанию
Чаевые дают во всем мире. Это нормально. Этим работникам платят мало, в расчете на то, что они доберут чаевыми. Кстати, они вредный народ, могут вам поплевать в ваш заказ.
Гулнар Сексенбаева Я например получал грузчиком 13-15к считаю это мало но мне чаевых не давали. А мог и рваный мешок вам в машину подсунуть или сам порвать. А потом вся машина в штукатурке)) А им еще и картонку найди постели в багажник а другим в салон положи дак найти еще пленку где то что бы не усрать все. Уставал считаю по боле официантов там. А хотя бы 10р и все какая то прибавка к зарплате.
Анна Зинина ....нет, не нормально... Нет, не мало! Шведская официантка получает не меньше работницы магазина, к примеру. Или кладовщика. Или воспитателя.
Да
есть грешок-оставляю. в отелях часто-если нравится номер и уборка.
мастеру за стрижку.
в ресторанах.
но сугубо если есть такое желание.
если нет то нет.
в европе между прочим большинство заведений и так берут чаевые автоматом-тэкс или комиссию.
Zhaneleka Mirzhanovna
считаете... смотря в какой стране
Фильм "Бешеные Псы" Квентина Тарантино нравится да?! :))

* ну если кто понял отсылочку (про чаевые)
Ксения Мухина ща подгоню... молодёжь этот фильм не знает:
https://www.youtube.com/watch?v=dCImpu0q8Aw