Прочее кулинарное

А пробовали не солить пищу,которую употребляете? КАк ощущения? Как вы считаете нужно солить?

Наташа ....
Пробовала и пыталасть есть. Ощущения не из приятных. Солить надо, но не пересаливать. Противники потребления соли уверяют, что первобытные люди обходились без нее, а привычка солить кушанья возникла только в процессе эволюции. Впрочем многие врачи утверждают: соль человеку жизненно необходима. Ведь жизнь зародилась в океане! Поэтому соль присутствует во всех жидкостях нашего организма, будь то кровь, плазма, пот либо слезы.
Хлористый натрий (таково "научное" название соли, указывающее на её состав) принимает участие в процессах обмена веществ и формировании костей. Он чистит сосуды от жировых отложений, а его соленый вкус стимулирует выделение слюны и способствует перевариванию пищи.
Получать соль мы можем только извне. Если у вас повышенное потоотделение, вы занимаетесь спортом, вам нередко бывает жарко, то норму потребления соли надо увеличивать. То же самое рекомендуется при болезнях, связанных с повышением температуры и диарее.
Если организму не достаточно соли, это может привести к гибели клеток. В конечном итоге появляются нервные расстройства, ухудшение состояния мускулатуры, сонливость, слабость и даже мозговые повреждения. Кстати, соль в качестве лекарства применяют при нарушении обмена веществ, а так же при проблемах с сердцем, почками, мочевым пузырем.
Кстати, исследования показывают, что уменьшение потребления соли не только не нормализует давление, но и повышает опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Так что бессолевая диета, мягко говоря, не слишком полезна.
Оксана ...hren Vam!..
Лучший ответ
пробывал в больнице, она очень пресная и много не ешь.
Ольга Богачёва
Нормально, я привыкла. Есть специи, с которыми все вкусно и без соли. Я говорю о натуральных, а не о тех которые продают в магазинах.
Оксана Рачеева
многие блюда совсем не солю, использую другие специи или соевый соус
забудешь посолить и можно выкидывать, в готовом блюде соль уже не то
совсем без соли нельзя, она полезна, особенно морская, которой я и пользуюсь
пробовала совсем без соли - невкусно
Юлия Даянова
Совсем не солить не рискую, боюсь, есть не буду. А вот убавить колличесво соли - это да. Привыкла. Сейчас даже хлеб кажется слишком соленым.
До революции за пол пуда соли отдавали двух баранов. Без соли люди "пухли" как говорила моя бабушка и умирали. А чтобы вкуснее было приготовленное блюдо, нужно солить сразу, а не тогда когда сварится, а если солить после варки, то пища приготовленная таким способом будет, безвкусная.
Анютка Панова
я не переношу пресную пищу
Лидия Абрамова
Утром варю кашу геркулесовую, не солю, но добавляю немного варенье.
Marzhan Bekmaganbetova
все дело во вкусе каждого.
Мария Скрыпова
Бывает, что не солю. И мои даже не замечают. Дело в пряностях. Я создаю различные "букеты" и они делают вкус блюда ярким.
вместо соли иногда использую соевый соус
Если не солить то пища не полезет в желудок особенно хорошо солить и перчить супчик роллтон )))
Ю. Д.
Очень плохо и пресно. Не советую
Солить надо но в меру, например, сперва приготовить, а потом присолить немного, так в оргганизм меньше соли идет, чем когда мы солим во время приготовления, соответственно вода в организме меньше задерживаетсяи тем самым по утрам отеков нет
да, получается пресно, но терпимо, если долго есть несоленую пищу привыкаешь к ней.
Я считаю, что солить нужно в меру