Прочее кулинарное

Кто придумал давать официантам чаевые и за что за его работу?

Почему тогда остальным не оставляют чаевые, в банках, продавцам, рабочим и служащим, почему только официантам надо давать чаевые
Чаевые оскорбляют достоинство человека, человек должен работать за зарплату, а не ради подачек
Princessa Ленская
Чаевые официанту это взятка, в сущности коррупция. Чтобы он, пользуясь служебным положением, кого-то отодвинул, а тебя обслужил по высшему классу )) А не дашь чаевых – в суп плюнет...
Гульжан Кайржановна
Лучший ответ
Иди поработай, посмотрим на тебя, как потом завоешь, когда за такую работу получишь 12К рублей за месяц....
Princessa Ленская а я не тупой чтоб, собирать оплевки со стола и ждать за это подачки
Оскорбляет достоинство зарплата 11 200, а не чаевые.
Елена *****
Princessa Ленская Не работай за эту зарплату, кто тебя заставляет?
Наташа Швайко чаевые оставляют не только в общепите! это и швейцары, которые подают Вам пальто, и горничные, убирающие номер в гостиницах. Сфера обслуживания-низкооплачиваемая сфера, люди понимают это и стараются просто отблагодарить человека!!! Поверьте, без чаевых Вам никто не плюнет в еду и не оставит неубранным номер. Сейчас вообще вопрос чаевых неактуален, потому как все расплачиваются картами. Поверьте, что порой Ваша искренняя улыбка и душевное "Спасибо!" человеку будет приятнее чем пренебрежительно оставленная купюра
А к чему разводить выяснения на счет чаевых, каждый сам решает оставлять или нет
Н@т@ш@ Белоусова
это вопрос к руководству ресторана: почему это зарплата официанта делится этим руководством на две части - на постоянную мизерную и на то, что официант выпросит у клинета?
Умник. Работа тяжелая. Почему бы не поблагодарить человека, который старался, принимал тебя, как дорогого гостя. Я и таксистам стараюсь дать чаевые. Вроде немного, а человеку приятно. Не в деньгах дело, а в хорошем отношении. Поблагодарить за работу. Это нормально.
Princessa Ленская слышь умник, а что на заводе люди меньше работают? им что не дают чаевые за их труд, это вас тупых приучили давать на чай, чтоб хозяин забегаловки мог меньше отстегивать официантам за работу, а эти деньги брать себе в карман. Ты слишком тупая для Брежнева возьми себе картинку какого нить ишака это как раз тебе подходит по топоумию
В США тя сожгут на костре))
Хороший вопрос. Думаю, это типа сфера обслуживания, а в ней издавна так принято. Ну и сфера роскоши - ибо ресторан, это место, где издавно принято шиковать. Также тут можно вспомнить советские рестораны, где без прикормленного официанта не дождаться столика и дефицитной еды, выпивки....
Не только официантам но и таксистам, барменам, мастерам... и это нормально. Если тебе понравилось обслуживание, почему нет? Нельзя быть жадным
Ольга Рогова
согласен, буржуи придумали, типа есть деньги ходить по ресторанам, швыряй их на право и на лево! а не дашь - не поймут. :)
Crazy Girl ***
А ты работал этим самым официантом? Ставка знаешь какая там? Плюс штрафы еба... е за все подряд! Такие вот как ты придут, носом покрутят, скажут хреново обслужили. Шкуру дерут с официанта. Да вся зп практически на чаевых основывается официантов из-за пид... ов держателей ресторанов, тк да они считают, что официант должен себе набивать деньги с чаевых и поэтому мало платят. Я не беру сюда дорогие рестораны, там немного все иначе. А в среднестатистическим примерно так. И ведь не просто же так официант весь такой любезный, выполняет все ваши прихоти. Везде есть свои подгоны. Врачам же тоже коньячки да шоколадки дарят
Princessa Ленская еще не хватало, чтобы я пошел собирать за всяким дерьмом оплевки со столов и заглядывать глазами преданной собаки всяким жирующим гнидам в глаза ради их подачек в виде чаевых. По мне так уважающий человек ни кода не будет работать официантом, а уж тем более выпрашивать подачки . Это вы идете на такую работу, соглашаясь на мизерные зарплаты и подачки, а не шли бы то и платили бы официантам нормально. Так что ищи проблему в себе и себе подобных
закрыть все рестораны, пусть идут работают на заводах, приехал жить в гостиницу иди в ближайший магазин и купи себе доширак и радуйся, если есть деньги на мангале около гостиницу пожаришь шашлык и съешь все с одноразовой тарелки-закрыть все столовые и кафе, отделы кулинарии в магазинах, пусть все едят доширак
Меня чёт не оскорбляли.