Прочее кулинарное

Солдаты на войне вон питались в основном баночной тушёнкой фронтовой...

А нам-то вон вишь щас щи да борщи, гуляши да шашлычки, тортики да печеньки да шоколадки подавай!... Ну несправедливо ж это, граждане-господа-товарисчи! Ну согласитесь... Можа лучше обратно тушёночку, а?
Ну если вы судите только по фильмам типа "В бой идут одни старики", то да: тушёнка, 100 г водочки, ордена, герои... Но была и другая ВОВ, о которой вспоминал Булат Окуджава и другие фронтовики
https://www.youtube.com/watch?v=5DaYVg_lUhk&t=1470s
Sabrina Sabrina
Sabrina Sabrina
18 962
Лучший ответ
Война на то и война, что тогда шашлычки не жарили, тортиками, печеньками и шоколадками не баловались, а тушеночка теперь в любом магазине, и на любой вкус, в каком смысле обратно вернуть?
Какие это такие солтаты тушенкой питались, американские)

Я вот недавно неделю на тушенки сидел. Правда дорогая, поэтому по пол банки приходилось есть завтрак, обед, ужин)
Полторы банки в день выходило, но всеравно дорого
Марина Пашаева
Марина Пашаева
97 707
сынок, я когда служил срочную, даже на ученьях консервы и то не всегда видел, нас кормили вполне прилично, а если штаб дивизии выезжал или полк целиком, то военторг даже выезжал со своей "бабаочкой" а у меня дмб 80,а уж сколько я учений и стрельб обеспечивал, и везде было организовано горячее питание солдат, я знаю что говорю, так как сам лично видел как зампотыл дивизии колотил черпаком большим, завстоловой и всю дежурную смену поваров, так как дежурная смена узла связи осталась с холодной едой-всех поваров и хлеборезов отправил он на губу, и всех после отсидки поменяли, и прапора тоже
АЛ
Анна Лапова
58 550
Наталья Сметанина Я те не сынок, папочка!)
Ежели хочешь знать, мне от роду 55 годков уже.
А тебе надеюсь не 80 лет...
Вообще-то это далеко не так, можете посмотреть норму питания солдат на фронте в ВОВ . А по рассказам деда когда наступление иногда повар отставал с полевой кухней или продукты заканчивались и не подвозили или когда отступали бросали всё даже запасные портки выбрасывали, бежали так что пятки сверкали... главное было успеть с основными частями отступить все те кто приходил отдельно частенько расстреливали как предателей... Да и простым пехотинцам тушёнку давали перед наступлением как паёк если они вырвуться вперёд но это не всегда было...
хорошо, что есть " щи да борщи, гуляши да шашлычки, тортики да печеньки да шоколадки "
но и от качественной тушёнки тоже бы не отказалась
было время, когда моя семья из мясного ела только тушёнку
Солдаты на войне, мозги врагов и однополчан, из разбитого черепа ложкой выковыривали и жрали.
Наталья Сметанина Неее, неправда!
Ты есть хохол, потому так гутаришь!
Алла Никифорова в твоих фантазиях, педрила?
Тушенкой питались, особенно в блокаду.
Алена Гранская
Алена Гранская
44 496
Ты видел сколько стоит тушёнка?
Наталья Романова ему поми3деть не с кем... нах ему тушня!
Светлана Лычагина Там такая тушёнка была, что воевать за неё хотелось, никаких шашлыков и шоколадок не хотелось
Приезжай в Донецк - будет тебе и война, и тушёнка фронтовая
Наталья Сметанина А меня туда Зелёнка не пустит. Потому как что Парашка, что Зелёнка - два сапога... как грится... пара. Антироссийски настроенные уроды.
Ну, тушенка это, конечно, здорово, но питались они отнюдь не тушенкой, тушенка была в качестве мяса в супе, но не забываем про голод во времена ВОВ и то что приходилось делить на 2-3 человек одну привычную нам порцию пищи, а тушенкой в банке довольно сложно наесться лучше приготовить из неё ,что-нибудь .