На работе на перекуре разговорились на тему вкусовых пристрастий, кто что любит есть, а что нет. Один мужчина высказался по поводу различных салатов. Сам он их почти не ест, так как у него они вызывают отвращение. По его мнению салаты, это как будто всё накрошили в одну кучу, как в деревне при кормёжке свиней в корыто, и подали чтобы человек это съел. У него такое мнение сложилось так как в детстве он кормил свиней различной пищевой некондицией, крошил перезревшие огурцы, подгнившую картошку, капусту и так далее. В дополнении к теме салатов мужчина сказал что мол я сажусь есть ставлю перед собой на тарелке к примеру жареную картошку, на другой огурцы, помидоры. Надо, я на вилочку подцепил кусочек помидора, кусочек огурца, а есть всё вместе - это как свинья в корыте.
Другая женщина сказала, что не ест окрошку, так как по её мнению вид у окрошки, словно её кто-то уже однажды съел. Типа срыгнули, и дают поесть. Вы согласны с мнением мужчины о салатах? И с женщиной об окрошке? У них кулинарные комплексы, сдвиг по фазе? Какие у вас есть нелюбимые блюда, которые вы не едите, и какие с ними ассоциации?
Прочее кулинарное
Правда что вкусовые пристрастия родом из детства? Какие у вас вкусовые пристрастия родом из детства?
Всё что можно есть.... можно съесть, эти люди просто ни разу в жизни не попадали в сложные (простите за тавтологию) жизненные ситуации и поэтому я к таких людям отношусь как рахитным поросятам. Вы видели рахитного поросёнка? Он такой весь горбатый карлик перекошенный, шерсть растет клоками, тощий кожа да кости, пожалели убить в детстве оставили а он не жрёт и не растет так сбоку припёка... Говорить что-то что вы именно не едите... Мне не нравится но я буду есть И нахваливать, если при накрытом столе это блюдо стоит. Я уважаю хозяев этого стола, дома я могу это не готовить вообще никогда и ни разу. А привычки детства.. никогда в детстве мне не нравился жареный лук и тем более отварной, но в армии при нехватке витаминов мы жарили лук с морковкой на жиру и вот это вот чудо приправив острым перцем (чёрного не было) мы раскладывали на хлеб и ели... сейчас иногда ну раз в год а то и в 2 я так себе делаю как витаминную подкормку организму. Ну клубнику к отварному и жареному в блюдах отношусь спокойно а какое-то отдельное блюдо это только зависит от повара. Но всё равно счастливая морда при плохой игре это 90% успеха
Тюря
Нету у меня отвращения ни к каким блюдам из детства, а любофф есть - в детстве обожала черный хлеб с болгарским кетчупом, и по сей день ем это.
С мнением про окрошку согласна, не понимаю как это едят люди. Ну а салат салату рознь потому тут не соглашусь, к примеру греческий салат, это же и вкусно и красиво и полезно. Из того что не ем вообще это солянка, щи да и вообще супы в целом, консервация, эта жуткая кровяная колбаса, блюда где есть чеснок, мать его совала везде где только могла, нерафинированное масло, в 90е на нем жарили, мерзость (.Вообще я много чего не ем). А вот то что люблю с детства так это отбивные в яйце)
Антонина Соломонюк
Жарить на нерафинированном масле, конечно не стоит. А вот для заправки салатов это незаменимый продукт. Во первых вкуснее чем на очищенном, во вторых полезнее. Рафинированное масло оно пустое, из него вынимают все нужные и полезные вещества. Для здорового питания для заправки салатов правильнее сдабривать его неочищенным подсолнечным маслом.
по разному. Многие остаются (как правило, традиционные, семейные, местные, региональные), а какие то меняются с годами. Люди не роботы, у каждого свой организм, метаболизм и ДНК.
помоему это говорили дегенераты
Окрошка - один из лучших супов.
салаты - замечательные закуски.
ну если мужик со свиньями в одном корыте хрюкался, тогда чего на него внимание обращать?
в детстве я очень не любил некоторые продукты, а теперь ем с удовольствием. черную смородину, мёд, сало...
Окрошка - один из лучших супов.
салаты - замечательные закуски.
Поросятами я занималась, когда уже взрослой была, причем гнильем никогда мы их не кормили, поросячья картошка в моем понимании - это просто мелкая картошка. Причем она должна быть хорошо вымыта и сварена. Может, поэтому салаты ем с удовольствием и неприятных ассоциаций у меня не возникает.
Для меня главное, чтобы все свежее было.
Никакую еду нельзя называть гадостью, кроме испорченной. Чего не пойму никогда, так это когда борщ заправляют старым (!) толченым салом. Но для кого-то это с детства вкуснятина, что ж теперь.
Антонина Соломонюк
Не обязательно старым. Можно взять свежее солёное сало, перетереть его с толчёным чесноком, зеленью (Укроп, Петрушка) и этой массой заправить борщ за 5 минут до готовности.
Окрошка гадость +. Они просто привередливые к еде, я вот тоже. Я вообще во всем привередлива, лучше я поем просто хлеб с водой или не поем, чем какую-нибудь гадость. Это у меня с детства
Мясо как любила так и люблю, а в целом вкусы с возрастом очень даже меняются...
Всяк по своему с ума сходит. Если всех слушать - с голодухи подохнешь. Я ем что мне нравится. И пусть весь мир подождет.
Вопросом формирования вкусовых предпочтений не кулинары занимаются. Обращаться нужно к физиологам.
С детства очень люблю хлоридно-натриевую минеральную воду.
Степанович Ирина
и к психологам
Не со всем соглашусь..
Пищевое поведение имеет психологические корни и с помощью определенных методик успешно корректируется в любую сторону.. Соответственно, привычки закладываются-меняются в течение всей жизни.. Я наоборот, любила салаты с детства, а после одного забавного случая, когда из оливье пришлось вытаскивать белые осколки от чашки, которые визуально с трудом отличались от яйца, салаты с яйцом недолюбливаю, т. к. вместо того, чтоб наслаждаться гармонией вкуса, я непроизвольно с подозрением приглядываюсь к яйцам.. а со временем и на все мелкопорезанные салаты нелюбовь перекинулась - мне надо четко и быстро идентифицировать, что я ем)).. и таких моментов не мало..
Так же и с пристрастиями, когда скучно, однообразно и вокруг заунылая обстановка, хочется взбодриться и компенсировать это ярким вкусом, аппетит начинает требовать соленого, острого, кислого...
ROMAN голод
я романтиг
С детства предпочитаю кисло-сладкий вкус фруктов-ягод и вареники с квашеной капустой.
Коллеги у вас на работе ПАРАНОИКИ. А вкусовые пристрастия меняются с годами. Я разлюбил то, что раньше нравилось и соответственно наоборот.
Вопрос про пристрастия к еде в детстве, а дополнение про отвращение к еде. Тут два вопроса в одном. Вам на какой ответить ?
Думаю, что многие вкусовые пристрастия у нас действительно из детства)
Ведь многие дети любят именно мамину или бабушкину стряпню)
Встречался мне в жизни человек. который говорил, что салат горошек порезан крупно, а не как у мамы мелко или рыбу мама жарит кусками, а целиком карасики он не ест)
Хорошо, что муж у меня не привереда, кушает все, кроме щей ( но это после армии), а вот сынок любит только мной приготовленную еду)
Лично у меня еда никогда не вызывает плохих ассоциаций, поскольку готовлю и кушаю всегда с настроением и желанием))
Хорошего дня!
Антонина Соломонюк
Плохо вашему сыну будет в отношении с женой при её готовке. Коллега по работе рассказывала. У неё есть дочь, живёт с мужем, дети. В общем всё стандартно. Как то она мужу приготовила определённое блюдо, пригласила к столу, поставила тарелку с едой. Муж заявил, а вот у меня мама по другому готовит. Жена берёт тарелку выкидывает содержимое в мусорное ведро со словами вот и иди есть к маме, а я готовлю так как готовлю.
Какие там пристрастия, если магазинные полки были почти пустые. Даже вспомнить нечего. Пломбир разве что был вкусным..
Я очень долго не ела лук. Недавно стала задумываться, а почему? Вспомнила как в школе в первых классах в столовой кормили отвратительным, холодным, безвкусным супом в котором было много лука. Наверно оттуда всё и пошло. Сейчас ем лук с громадным удовольствием. Наверстываю упущенное))
Окрошку обожаю. И это тоже из детства. Но не ем. Так как сменила образ питания.
Салаты уважаю. Но тоже пока что не ем. Сейчас предпочитаю плоды такими какие они есть)
подай бесплатно все сметелят
согласен про окрошку
молоко материнское сладкое - значит мы любим сладкое..
я извиняюсь ниже не дочитал (много букв было)
нет никаких ассоциаций - это мнение людей с комплексами - они и правда вспоминают всё это и их как бы перекрывает...
салат не может вызывать отвращение ))) - поверьте мне - чистой воды психика...
Согласна с ними, хотя я к салатам и окрошке нормально отношусь - не ассоциирую ни с чем именно эти блюда.
Но есть у меня другие бзики из детства - ненавижу парное молоко или кипяченое с пенкой . И кашу манную брррр
Самал Рахметова
а кашу почему? перекормили в детстве, в садике. не вкусная??
мои дети кашу эту обожают на молоке с сахаром и маслом, иногда мед или варенье)
Я в детстве не любила жимолость, мне казалось, что это какие-то тараканы, поэтому я эти ягоды даже в руку не могла взять, не то чтобы съесть. С возрастом прошло.)))
А муж не любил холодец. Когда я познакомилась с его семьей и способом приготовления холодца - поняла, почему он его не любит. Они тупо отваривали кости/кожу/уши/копыта и прочие остатки, а затем (даже не процеживая и не разбирая) просто разливали это по мискам и в холодильник. Сложно любить застывшее месиво из жира, шкуры, хрящей и костей. Когда муж попробовал нормальный холодец, то вся нелюбовь к этому блюду прошла.