Прочее кулинарное

Выгодно ли покупать морозильную камеру? Например по электроэнергии выгодно или дешевле зимой купить овощи-фрукты?

её берут для своего урожая, кто всё лето по грибы-по ягоды и кверху каком на грядках. Ведь такое зимой не купишь.
Светлана Гудзь
Лучший ответ
Если семья большая то камера нужна .морозить ягоду, грибы, овощи .запасы мяса .ну и если электроэнергия дешовая .у нас 1 Р киловатт
У меня свои чтобы не пропали морозим Сока литров 15
Елена .......
если отоваривать в магазинах, где зимой и летом продают одно и то же г@вно, то и не надо. А лично мне надо.. и овощи тут не главное. Например, мне надо заморозить мясной бульон 10х0,5л впрок, или 10 кг подвернувшегося мяса, а если это в контейнерах, то расход полезного объема еще больше..
Ну у меня большая морозильная камера "Смоленск" полностью забита. Когда подворачивается возможность закупить что-то оптом - то нужно это всё заморозить впрок. Ещё туда идут все сезонные продукты. Ну скажем помидоры грунтовые или грунтовая клубника, ягоды лесные, грибы. А ещё кабачки, баклажаны. Перец сладкий. Фрукты для компота слегка подпорченные. Да много всего.
А холодильник у меня маленький - всего 45 литров. Мне хватает. Там в основном молочка и яйца. Ну там селедка ещё... В общем мелочи собственно.
Яна Попова
Нууу покупать не дешевле
Зимой например можно хранить и на улице
А летом ее придется нужно включать
А вот если овощи мясо и тп и тд свое собственное то нада как то хранить и без нее ни как!)
Эв
Эвелина
Конечно выгодно
При этом ее не обязательно постоянно включенной держать, летом наморозил, к зиме выключил и все это барахло на балкон или улицу вынес
Anastasiyu Chehomova=))
По электроэнергии они сейчас все достаточно экономичные. Вопрос в том, что вы там собрались морозить? Большинство продуктов (овощей и фруктов) обычную заморозку переносят плохо. На производстве другие системы заморозки.
Ну кум у меня фанат заморозки. Он огурцы морозит только потому, что огурцы нахаляву, свет на халяву и места в морозильнике в его семье с их питанием навалом. И он их зимой в окрошку ради запаха на тёрке натирает. Он готов купить морозильник (места нет).
Адекватно замораживаются: болгарский перец, шампиньоны, цветная капуста. Больше я как-то не рисковал.
Валерия Хадаева И каков он на вкус, мороженный огурец?
Если у вас есть возможность делать заготовки-заморозки в больших количествах, на всю зиму и хорошо бы со своего огорода - имеет смысл. Уж определенно то, что вы заморозили сами, будет гораздо лучшего качества, чем покупные овощи, фиг знает сколько времени так провалявшиеся и неизвестно сколько раз разморозившиеся. Да еще неизвестного происхождения. Если заморозки у вас не столь масштабные - тогда может быть можно обойтись крупным холодильником с большой морозильной камерой. Сэкономить место и энергию.
Алла Михайлова
Например, зарезал барана. Всё мясо сразу не съешь. Морозильник выручает. А если у тебя нет таких случаев то морозильник и не нужен
У меня эта камера чисто для мяса и рыбы.
если вы много очень заготавливаете то можно подумать. Если же так чисто для тумбочки, то сомнительно, что тумбочка вас сподвигнет каждый год готовить много на зиму. Погреб купите.
Для меня выгодно, потому что замараживаю в основном то, что выращиваем, фрукты, ягоды, зелень, болгарский перец, мясо, рыбу, грибы
Конечно выгодно, это даже не нужно думать. Вы нигде так не сохраните продукты на долгое время как в морозильной камере. Ни в холодильнике, мало места, ни в подвале где гниют и всякие внешние факторы сырость, плесень, мыши например https://mlbt.ru/catalog/freezers_747/. Это выгодно с разных сторон.
Galina Poshtar