Сколько воды, надо ли промывать (если да, то как именно?), сколько варить?
Хотелось бы, чтобы был рассыпчатый
Прочее кулинарное
как варить рис НЕ в пакетиках?
2 часа
3 кило
заливать кипятком на палец. варить 16 минут
1) рис (любой) залить подсоленной водой 1:1, томить (не кипятить) 0,5-1-2 часа. 2) рис (любой) замочить на 2 часа, высыпать на марлю и варить на пару до умопомрачения, 3) рис отварить в кипящей воде 15-20 мин.
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка), не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть..
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки).
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
Я беру обычный пропаренный рис длиннозерный, не промываю, кладу в холодную подсоленую воду, чтобы она хорошо его покрывала, и варю, до закипания часто помешивая. Потом промываю под проточной водой.
Беру пропаренный и варю как макароны, когда рис готов сливаю лишнюю воду через дуршлаг.
Пароварка есть? В ней вообще без проблем. Поставил и забыл. Для рассыпчатости беру рис длиннозёрный.
Меня сейчас закидают палками, но поделюсь своим рецептом, который я вычитала в книге французской кухни.
Нужен хороший качественный, чистый рис, но не пропаренный. Чисто внешне он тоже как бы прозрачный, на нем очень мало мучнистого белого налета.
Берем емкость где будем готовить. У меня это либо кастрюля из нержавейки, либо глубокая сковорода по типу сотейника. Главное что бы дно было непригораемым.
Наливаем 2-3 ст. л. растительного масла.
Рис отмеряем какой то емкостью (стакан, пиала, да хоть рюмкой, в зависимости какой объем вам нужно готового продукта впоследствии). Насыпаем ровно до края и высыпаем в наше масло.
Включаем нагрев и прогреваем (не жарим) помешивая.
Далее, ТОЙ ЖЕ ЕМКОСТЬЮ, отмеряем горячую воду. Нам нужно налить так же 1 мерку до краев, а вот вторую скажем так на палец ниже края (т. е. по сути не классика 1:2, а 1:1,8).
Вливаем воду, перемешиваем и тут же солим.
Доводим до кипения на среднем огне иногда помешивая (странно да? обычно боятся мешать).
Убавляем до минимума и готовим 10-20 минут. До полного впитывания воды рисом. Незабываем пару раз перемешать. Когда воды почти не осталось. Оключаем огонь и оставляем рис еще минут на 5-7.
Далее раскладываем при желании по рису кусочки сливочного масла и перемешиваем. Либо просто аккуратно перемешиваем что бы рис окончательно получился рассыпчатым.
Я сама не умела варить рис пока не испытала этот рецепт.
Проверено и испытано лично.
Кстати если найдете эту серию в интернете вот именно отсюда и брала))

Проверено и испытано лично.

Промыть. (Хорошо, минимум три раза) Воды, примерно, два пальца (горизонтально) над уровнем риса, можно чуть капнуть растительного масла.
Воды 1,1, промывать надо, варить до выкипания воды на умеренном кипении