Прочее кулинарное

Какие блюда из бобов очень вкусные? Ваши рецепты и рекомендации.

русские черные бобы.

Перед варкой бобы вымачивают 6-12 часов в холодной кипяченой воде, которую затем сливают. Варят их 4-5 часов на медленном огне, можно и дольше, пока бобы не начнут лопаться. Чем дольше их варят, тем они вкуснее.

Вареные бобы с соусом, маслом и приправами - замечательный гарнир к любому блюду. Для супа их можно разваривать до того момента, когда они начнут распадаться. Можно заправлять суп бобами, измельченными после варки на блендере или разваренными до кашицы. Кашицу взбивают миксером или просто растирают, чтобы измельчить грубую кожицу, после этого, залив водой до консистенции сливок, варят суп по любому известному рецепту - получается вкуснее, полезнее и сытнее, чем просто на воде. Из сильно разваренных бобов готовят соус - взбивают их с растительным маслом, добавляют лимон, соль и пряности. Отваренные бобы кладут также в салаты.

Пасту из разваренных взбитых бобов можно заготовить впрок, разложив в формы и заморозив в морозильнике. Бросив кубик такой пасты в овощной суп в начале варки, вы получите питательное изысканное блюдо. Ее можно добавлять и в тесто как наполнитель - получится вкусная и сытная выпечка.

Оладьи из бобов . Для этого в бобовое пюре нужно добавить муку, яйца и жарить, как обычно. Считается, что бобы плохо усваиваются и даже вызывают несварение желудка. Это не совсем верно. Просто, как и любую другую тяжелую пищу, их нужно правильно готовить и, конечно, не следует переедать и ни в коем случае не есть недоваренными.

Бобы с чесноком : Бобы черные 110 г, шпиг 30 г, масло сливочное 5г, тмин 1г, семена тыквы очищенные 15 г, соль. Бобы перебирают, промывают и замачивают в холодной воде на 12 часов, затем варят 2 часа и воду сливают. Шпиг мелко нарезают кубиками, обжаривают в масле, смешивают с бобами, толченым чесноком, тмином, семенами тыквы и прогревают. Блюдо подавать горячим.
Ася Касумова
Лучший ответ
Ася Касумова я сама успешно выращиваю черные бобы.. но так как они долго варятся, то я их собираю ещё зелеными и замораживаю.. такие неспелые можно не замачивать и готовятся они очень быстро..
Я тоже ЗА лобио, чили кон карне тоже вкусно, супчик фасолевый весьма неплох.... некоторые добавляют в борщ, винегрет... о каких конкретно бобовых идет речь?
Ираида Долгушина Речь о бобах, а не бобовых))' как я поняла
я вообще так и не разобралась что именно считать бобами - гуглила но там тоже всё расплывчато
пишите поконкретней как называются ваши бобы
с фасолью делаю только винегрет - запариваю её в термосе с солью кипятком
Елизавета Сухорукова Ну бобы... Они такие формой на почки походят, когда созревают чернеют.
-Тушеные бобы-

500 гр. свежих бобов;
2 шт. - лук;
2 шт. - морковь;
1 банка (400 гр.) томаты консервированные в собственном соку;
По вкусу - специи и травы;
Оливковое масло для жарки.

Бобы предварительно отварить 20-30 минут, посолить за 5 минут до окончания варки.
В оливковом масле обжариваем лук и морковь, добавляем бобы, томаты и специи. Тушим на сковороде ещё минут 20! Прекрасные гарнир! И очень сытный!

-Бобы со свининой-

Бобы — 300 Грамм
(замочите их заранее на ночь в холодной воде);
Свинина — 700-800 Грамм;
Морковь — 1 Штука;
Чеснок — 2-4 Зубчиков;
Луковица — 1 Штука;
Сладкий перец — 2 Штуки;
Соль — По вкусу;
Перец — По вкусу;
Куркума — По вкусу;
Растительное масло — 1 Ст. ложка.

1.На сковороду налейте немного растительного масла и разогрейте.
2. Мясо вымойте, обсушите и нарежьте кубиками. Обжарьте на сильном огне до появления румяных бочков, а затем переложите в сотейник с толстым дном.
3. На сковороду следом отправьте нарезанный мелкими кубиками лук.
4.Обжарьте до прозрачности, затем добавьте пропущенный через пресс чеснок и тертую морковь.
5. Сладкие перцы очистите, вымойте и нарежьте кубиками. Добавьте к остальным овощам.
6. Посолите и поперчите овощи, обжарьте еще 3-4 минуты, а затем переложите в чашу блендера. Для более яркого цвета можно использовать в рецепте приготовления бобов со свининой томатную пасту. Взбейте до однородности и добавьте в сотейник.
7. Осталось добавить замоченные с вечера бобы, влейте воду или бульон и отправить на огонь. 8. После закипания добавьте соль, перец, куркуму и при желании другие специи. Накройте крышкой, оставьте тушиться на медленном огне до готовности.

-Карри из бобов (индийское блюдо) -

Бобы красные консервированные — 2 банки;
Масло растительное — 2 Ст. ложки ;
Кумин или зира (семена) — 1 Чайная ложка ;
Луковицы — 2 Штуки ;
Чеснок — 4-5 Зубчиков ;
Имбирь — 10 Грамм ;
Помидоры — 2 Штуки ;
Чили — 1 Штука ;
Гарам масала — 1 Чайная ложка ;
Куркума (порошок) — 1 Чайная ложка ;
Соль — - По вкусу ;
Вода кипяченая — 1,5 Стакана.

1. Луковицы очистите и нарежьте небольшими кубиками.
2. Чеснок очистите и измельчите.
3. Имбирь очистите от кожуры и мелко нарежьте.
4. Чили промойте и измельчите. Семечки можно выбрать, если очень боитесь острого. Я всегда оставляю, особенно при приготовлении карри!
5. Помидоры окатите кипятком, а лучше несколько минут в кипятке подержите. Затем положите в холодную воду. Операции с горячей-холодной водой помогут без труда избавиться от помидорной кожицы. Не забудьте вырезать и плодоножку. Очищенные от кожицы помидоры порежьте на небольшие кубики.
6. В сковороде нагрейте масло, выложите в него семена кумина или зиры. Когда семена перестанут шипеть и "прыгать", добавьте в сковороду н6арезанный лук. Жарьте лук до мягкости, помешивая.
7. Добавьте чеснок и имбирь и жарьте в течение двух минут, помешивая на среднем огне.
8. Затем добавьте нарезанные чили и помидоры, куркуму и гарам масала. Обжаривайте до тех пор, пока из специй не выйдет масло.
9. Добавьте красные бобы, 1,5 стакана теплой кипяченой воды, соль. Аккуратно перемешайте и готовьте еще в течение 10 минут. Часть бобов в карри можно раздавить, чтобы получить более густую консистенцию блюда.
любые. Обожаю бобы и фасоль. Только не ЛОБИО и не в томате.
Но многие любят в томате - на вкус и цвет.
Суп с зеленью, или бобы с обжаренными овощами типа рагу. Или просто со свежими.
Кому как, а я обожаю лобио....
Суп гороховый с копченостями.
Алена Грибун
Ольга Кузнецова я поняла, что речь про БОБЫ. это фасоль, только крупная. А не про БОБОВЫЕ культуры..
Чили
бобы-пища беднякоФФФ.... но они не заменят животный белок... у нас в СИБИРИ... рис и бобы-точно НЕ ЕДА... этот продукт для жарких стран... где калории терять не приходится... жара... а Россия-ХОЛОДНАЯ страна... ни соя, ни бобы... не являются едой! ))))))))))))
Только салат!
у бобров мясо вкусное?
Ольга Тарасовафедулова От бобрятины х.. столбом стоит. Как охотник те говорю )))