Прочее кулинарное

Что я сделала не правильно при мариновании огурцов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, эксперты, что я сделала не так при мариновании огурцов. Все огурцы покрылись белым налетом. Стала открывать -3 банки уже выбросила. 1 нормальная на вкус. Делала как и все- на раз заливала кипятком на 20 минут (банки литровые ), сливала, добавляла по столовой ложке сахара и соли, 6 ложек столового уксуса и перец, лаврушку, в некоторые баночки готовую смесь для консервирования. Банки не стерилизовала, а обдавала водкой. Мама сказала что несколько лет так делает. После закипания рассол минуты 2 держала еще на плите и заливала банки. Банки под железные крышки. Крепко закручивала и переворачивала. В одеяло и до полного остывания. Огурчики изначально мыла хорошо, попки обрезала. В баночки ложила разрезаный чеснок, укроп. Вроде все сделала как все делают, но баночки все в налете...
В огурцах пошло обычное молочнокислое брожение, какое бывает при квашении. Такое случается, если огурцы были недостаточно простерилизованы.
При этом брожении рассол мутнеет. Далее процесс может развиваться двумя путями.
1. Происходит бомбаж - под напором газов отлетает крышка.
2. Если крышка выдерживает, то брожение постепенно прекращается, рассол светлеет, а умершие бактерии оседают белым налётом. Такие огурцы вполне съедобны, у них получается более ядрёный вкус, чем у просто маринованных. А белый налёт можно просто смыть с огурцов.
Орынбасар Тургамбек
Лучший ответ
Татьяна Викторовна))) Точно! пару банок легко открылись, их выбросила. Одна банка очень ядреных огурцов получилась, съедобных. А что значит недостаточной стерилизации?
Специи добавляли перед финальной заливкой? Они могли быть "грязными" и стать источником порчи продуктов.
Ст. л. соли и сахара на какой объем. обычно после третьей заливки закрывают.
Если проверенный рецепт-подозрение на сами огурцы (подходят ли для маринования, не повреждены ли).
Ксения Дианова
Вместо уксуса эссенцию добавляем 2ч/л на3 л
может и правда огурцы больные были
у меня как-то тоже мутные были, и я точно знала, что это от огурцов.
В тот год они мучнистой росой болели или еще какой-то болезнью.
Они изначально были в каких-то необычных пупырышках
Но у меня стояли, на вкус это не влияло. Просто мутные были.
>>>Юлечка <<<
Татьяна Викторовна))) Огурчики были с двух разных огородов.
Возможно банки плохо простерилизованы. Я стерилизую в микроволновке ( банки хорошо помыть, добавить немножко воды и поставить 750Вт на 5 мин.), крышки нужно прокипятить 2 мин. Огурцы хорошо помыть. Рассол нужно заливать под самый верх, чтобы не осталось воздуха.
Это месть за испорченную водку.
не знаю