Прочее кулинарное
Какое блюдо вы готовите по старинному семейному рецепту? Что передалось вам от бабушек-прабабушек?
жаркое
А можно не про бабушек?. бывшая свекровь грузинка научила меня готовить шикарные грузинские блюда!
от русских бабушек блины, пирожки, всякие засолки, грибы и. т. д.. да я ваще была любознательная, пригодилось в жизни)))
Любимое лакомство, которым угощала бабушка - рисовая бабка.
пироги с ливером
сладкий пирог со щавелем
холодец
буженина
фаршированная щука
сладкий пирог со щавелем
холодец
буженина
фаршированная щука
От бабушки достался рецепт борща украинского, как готовили в 19 веке в сёлах.
Сибирские пельмени по папиному рецепту.
Пироги по бабушкиным рецептам - с рыбой, с капустой, с грибами.
Хворост по маминому рецепту.
давайте вспомним.. По отцу бабуля г .Елец. готовила вкуснейше. В котелках на дровяной плитке- печке, которая дом греет зимой. Жарёху (грибы с картошкой) и прочее. Она передала рецепт ржаного мучного кваса и Елецкому кружевоплетению научила, мне из 40 внуков отдала все свои коклюшки.
Вторая бабка по матери в Белгороде чё-то там готовила - вспомнить нечего. а.., суп с рисом из тушёнки, которую мы из москвы привозили, вкусный был))
А вот свекровь цыганка научила многому. Потому что я уж взросленькая была и охотно вникала. Чахохбили типа (но она называла "Соус"), котлеты рубленые, вареники с кислой капустой, щи из щавеля-заготовок, перцы в масле с чесноком (но эт. на любителя). Я раньше не видала таких блюд просто)
по большому счету научился готовить уже когда мама умерла.
из интернета
Дрожжевые оладьи с яблоками, аджику, рассольник с почками на мясном бульоне, холодный борщ
отваривается соленная капуста, откидывается и в этом рассоле варится рулъка свинная ..потом подается!!
Моя бабушка по маме готовила очень просто, без изысков, но очень чисто, я суп из сушеных грибов варю так же, как варили мама и бабушка, в общем-то, ничего особенного, главное, без мяса и не на мясном бульоне))
Кстати, в моей семье никогда не говорили слово "зажарка", впервые я это слово услышала в рекламе
Прабабушку, к сожалению, видела очень редко
Фазиле Алиева
"Зажарка"-то слово не из наших мест). Видимо, с юга "пришло"
Салат от прабабушки (сейчас он пройдёт как "витаминный" , но в нашей семье он был "Королевский") -редька, хорошая сочная морковка, большое яблоко. . Всё на мелкой тёрке .Сейчас принято заправлять майонезом, но по истинному рецепту- жирной сметаной. Кстати, всегда пользуется успехом на любом столе.
Молодая картошка с настоящим подсолнечным маслом
(не рафинированное) отварить, посолить, полить маслом..
вкуснотища !
Фазиле Алиева
Это кто Вас научил?
У меня есть два старинных фолианта на эту тему.
Фазиле Алиева
С рецептами?
пшенные блины--не пшеничные а именно пшенные, их именно в русской печи готовят и промытое пшено толкут в ступе
С бабушками не знакома, так что все рецепты только от мамы. Лучшее-это пирожки))
Наше семейное традиционное национальное блюдо Чак-чак.
Есть такие. Правда я ем одна, называется "украинская затирка" только без картошки. Моя бабушка её варила. Совершенно простенько, но вкусно.
А мой папа варил себе ботвинник на кислом молоке, у них так в Сибири готовили. Сам варил, один ел, никто такое не хотел )))
Борщ, пасхи
Салатик. Королевский. Бабуся так готовила. Редька, морков и кислосладкое яблоко на мелкой терке примерно в равных пропорциях. Яблока чуть поменьше. Приправляется сметаной с майонезом. Можно зеленого лука сверху покрошить.
Окрошка скорее всего, тушёное мясо кролика с картофаном в скороварке. Караси в муке.
Не было у нашего поколения бабушек, тем более прабабушек.
Фазиле Алиева
У какого "у нашего"?
Руфина Шайдуллина
Самозародились, как мыши в грязном белье....
Бедная дворянка (булка с яйцами), пироги с мясом приправленные уксусом и политые бульоном, вообще любая выпечка, блины с рублеными яйцами и селёдкой.
Яичницу..,)
холодец, оладьи, блины, щи, хлеб, ватрушки
У меня, в основном, все навыки готовки от бабули. Беляши, чебуреки, пироги, утка или гусь с яблоками, квашеная капуста, плов, вареники с вишнями.
Бабуля с мужем, пограничником долго жила в Киргизии. Оттуда плов и другие национальные блюда.
Второй муж моей мамы был украинец из Горловки. Борщ варю по его рецепту.
Мой второй, и видимо, последний муж - грузин. Моя свекровь грузинка была прекрасная кулинарка. Я у неё научилась готовить грузинские супы, фасоль в разных блюдах, хачапури, блюда из баклажан, сациви, чурчхелу, козинаки.
Так что бабуля, отчим и свекровь - мои учителя, за что я им очень благодарна. И все эти рецепты считаю семейными
Лобио и баклажанная икра.
От "пра" наверное ничего, таких продуктов уже не найти. От бабушек почти всё. Всё, что готовлю, это из детства, а моё детство- это сидеть и делать вид, что уроки учу, на самом деле подглядывать, что же там бабушка к обеду колдует)
Пельмени, драники, аджика, чебуреки, вареники ( картошка сырая с салом и луком), и еще много чего
У жены рецепт от ее мамы.
Режет слоями синенькие. отпаривает в мантоварке. Отжимает сок под гнетом и потом между слоями набивается соленый молотый чеснок. идет как приправа на ура.
Меня никто не учил готовить, всему сама научилась . А вот бабушкины пироги с клюквой никак не могу забыть .