Прочее кулинарное

А кто во времена СССР был кулинарным наркомом ?

Zilola Mirzaeva
Анастас Микоян, родной дед Стаса Намина)
Марина Киргизова
Лучший ответ
После поездки в Америку и вернувшись на родину, А. Микоян резко активизирует работу по реформе пищевой промышленности и торговли. Уже к концу 1936 года было построено и введено в эксплуатацию (только новых!) 17 крупных мясных комбинатов, 8 беконных фабрик, 10 сахарных заводов, 41 консервный завод, 37 холодильников, 9 кондитерских фабрик, 33 молочных завода, 11 маргариновых заводов, 178 хлебозаводов, 22 чайные фабрики и ряд других промышленных предприятий. Кроме того, было произведено техническое перевооружение многих старых предприятий.

«Именно в результате поездки в Советском Союзе наладили массовое промышленное производство сыра, в том числе его новых видов, сосисок, появились томатный сок, сгущенное молоко, маргарин, консервированные кукуруза и зеленый горошек, кукурузные хлопья. Было закуплено холодильное оборудование, позволившее начать массовую промышленную выработку мороженого. Организовали продажу живой рыбы.
Большую пользу принесло нам знакомство с производством мороженого. У нас со стародавних времен повелось изготовление мороженого кустарным, ручным способом. Задача состояла в том, чтобы развить машинное производство и сделать мороженое дешевым и доступным. Спрос на него у нас повсеместный, его с удовольствием едят теперь дома и на улице, в кино и театрах, летом и зимой. В результате мы привезли из США всю технологию промышленного производства мороженого.
Очевидный «плюс» микояновских реформ состоял и в создание новых советских пищевых брендов. Один из них – «вологодское масло». Авторство его рецепта принадлежит русскому ученому Николаю Верещагину (1839–1907) – старшему брату известного художника-баталиста
В рамках микояновской реформы фабрики-кухни были придуманы, где готовили котлеты и развозили их по филиалам.

https://biography.wikireading.ru/153669

Через три года после поездки выходит кулинарная библия" — "Книга о вкусной и здоровой пище «, которая появилась при непосредственном участии Анастаса Микояна и буквально проникнута преклонением перед американским опытом и желанием перенести его на советскую почву. По этому поводу сам нарком вспоминал слова «лучшего друга советских пищевиков»: «Не случайно товарищ Сталин сказал, что нам нужно соединение русского революционного размаха с американской деловитостью». А в книге постоянно встречаются цитаты типа: «Намечая меню завтрака, полезно вспомнить хороший американский обычай: подавать к раннему завтраку различные фрукты». Или: «В Америке производство филе получило чрезвычайно широкое развитие. В последние годы выпуск филе организован и в СССР».

https://samiznaetekto.livejournal.com/120422.html
!!! Madina !!!
и мороженое начали делать по его инициативе
не было в СССР "кулинарного" наркома. А Микоян был наркомом (в разные годы) торговли, снабжения, пищевой промышленности.
Микоян. и не хватало мяса в стране. ВВели рыбный день .Случайно получился четверг
Mary Detk
Zilola Mirzaeva Чистый четверг !
Микоян кто же, варенную колбасу придумал нормы
нууу, уже ответили. и про Сатаса Намина тоже. ну и я своих пять копеек внесу. это единственный нарком, который умер своей смертью и пережил все политические катаклизмы
Татьяна Ворок
Как кто? Я.
Лера Ярыгина