Прочее кулинарное
Какие блюда, по вашему мнению, можно считать классикой кулинарии времен СССР?
В ресторане - солянка сборная, салат типа оливье пирамидкой, язык заливной. отбивная. В столовке - рассольник, котлетки незабываемые и по всей стране одинаково хлебные, гуляш, , во! эскалоп свиной без намёка на мясо - только сало.
Это не "блюдо" было, НО-молочный коктейль.... еще пирожки, которые в салфеточках давали, еще пельмени в красной с белым пачке, и котлеты, которые лежалив магазине на деревянных подносах (обычно есятками их покупали) их заворачивли в серую бумажку. и цену на уолке писали....)))
Анастасия Сивакова
Тоже, конечно, не блюдо... Но сок из конических стелкянных колб. И два стакана на прилавке... Один с солью, а второй - с чайными ложками в мутной, от томатного сока, воде. :)
"в фирменном блюде СУДАК-орли судак успешно заменили ХЕКОМ" - из газетной статьи 70-х годов - фраза почему-то очень запомнилось.... Рыбу с соусом орли готовлю часто, у нас в семье это так и называют по старой памяти ОРЛИ-ХЕК, хотя делаю из нормальной рыбы
совсем сейчас "забытое" блюдо - рыба по-польски (под яично-масляным соусом) - везде делали - и в ресторане, и в рабочей столовке, и в школе, и в больничке....
Анастасия Сивакова
Ну да, в Советской кухне это блюдо называлось "Рыба под белым соусом" Причем рыба - отварные хек или минтай, а белый соус - из маргарина, муки и молока. Шедевр кулинарии!)))
Торт Птичье Молоко.
Анастасия Сивакова
Да уж!!! Помню стояние в очереди с ночи. У фабрики возле Белорусского вокзала. Прямо как у цветочного магазина в ночь с 7-го на 8-ое марта.
Пирожки с рыбой. Помню магазин Нептун. В восьмидесятых. И там продавались такие длинные пирожки, похожие на палочки. Зажаренные до цвета сгоревшей карамели. С рыбой. Они были очень вкусные. Так мне тогда казалось.
Лучик _____
У нас такие же пирожки были с "креветками" - что там на самом деле было, не знаю. Так за ними очередь всегда стояла.
Анастасия Сивакова
В 60-е годы закупили линии для производства таких пирожков у Италии. Итальянцы их позиционировали как станки для производства жареных канелони. Т.е.- много начинки, мало теста. Отечественные рационализаторы их трансформировали с точностью до наоборот.
Пироги
Блины
Красная и черная икра
Холодец
Рыба заливная
Сельдь под шубой
Оливье
Винегрет
Котлета по-киевски
Бородинский хлеб
Блины
Красная и черная икра
Холодец
Рыба заливная
Сельдь под шубой
Оливье
Винегрет
Котлета по-киевски
Бородинский хлеб
Светлана Переман
И как часто Вы ели красную и чёрную икру в советскую эпоху?
Пирожки.. .
Всякие.. .
На каждом углу.. .
Помните?...
Всякие.. .
На каждом углу.. .
Помните?...
Анастасия Сивакова
Жареные!!!:))) С картошкой, с капустой, с мясом, с рисом и яйцами, с повидлом! Такое не забудешь!:)))
Неполиткорректный торт - название что-то там с негром
Салат столичный, котлета по-киевски, цыплёнок тапака, осетрина по-московски, печень по-строгановски, азу по -татарски, пожарские котлеты.. . шашлык и бублик в ЦПКиО :)
Виктория Боканова
Так приятно, что кто-то знает что правильно не "табака" а "тапака" =)
Котлеты с рожками на гарнир
Анастасия Сивакова
Шедевр Советского общепита!:)
ресторанной кулинарии?? ? столичный салат, солянка, цыплёнок табака, котлета по-киевски, жульен из языка, бастурма, эскалоп, ростбиф. )
жареная картошка с лечо
макароны с сосиской
пельмени
макароны с сосиской
пельмени
жареная картошечка с соленым огурчиком!
Борщ, котлеты по-киевски, шашлык по-карски.
...в кулинарии битва совков за тефтели с кабачков
Селедка Иваси. Мойва жареная. Оливье, селедка под шубой, винегрет. Огурчики болгарские.)))
заливная рыба оливье винегрет картошечка селедочка с лучком утка с яблоками пельмени
оливье, селедка под шубой, рыба под маринадом
Холодец,
Макароны "по-флотски",
Торт "Прага"
Винегрет,
Бутерброды со шпротами,
Компот из сухофруктов.
Макароны "по-флотски",
Торт "Прага"
Винегрет,
Бутерброды со шпротами,
Компот из сухофруктов.