КАКАЯ ДОЗА ЧРЕЗМЕРНА?
На этот вопрос точного ответа нет — безопасная доза кофеина зависит от состояния здоровья. Некоторые люди целый день пьют крепкий кофе без всяких вредных последствий, а у других от единственной чашки подскакивает давление, нарушен сон, болит голова и шалят нервы. Правда вызванную кофеином нервозность может смягчить аминокислота L—теанин, которая содержится в листьях зеленого чая. Что интересно, сходные симптомы наблюдаются у людей при отмене кофеина. А еще они зевают, жалуются на усталость, насморк, жесткость мышц, им трудно сосредоточиться. Увы, кофеин нельзя считать вполне безопасным продуктом.
ЗДОРОВЫМ ВЗРОСЛЫМ — РАЗРЕШАЕТСЯ В РАЗУМНЫХ ПЕРЕДЕЛАХ
Такие авторитетные организации, как Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA), Национальные академии наук США (NAS) и Минздрав Канады пришли к выводу, что здоровым взрослым людям можно без проблем потреблять до 400 мг кофеина в сутки. Более 400 мг можно принимать по особым случаям (например, во время экстренной подготовки к экзамену). Такая доза не вызовет побочных эффектов, если подобные форс-мажоры случаются редко.
Последствия кофеинизации зависят от времени приема. Большинство людей могут выпить за один раз 200 мг кофеина менее чем за 2 часа до интенсивной физической нагрузки. Однако даже 100 мг в состоянии расстроить сон, если пить кофе или энергетик на ночь. Кофеин покидает организм довольно медленно, время полувывода составляет около пяти часов, поэтому у людей, выпивших крепкий кофе менее 10 часов назад, в крови еще бродит какое-то количество алкалоида.
Итак, здоровые взрослые люди могут потреблять до 400 мг кофеина в сутки, но не перед сном.
ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ — ЛУЧШЕ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ
Данных о безопасных дозах кофеина для детей и подростков явно недостаточно. По мнению европейских специалистов, юным потребителям не повредит 3 мг/кг веса в сутки. В Канаде безопасной считают дозу не более 2,5 мг/кг/день. В соответствии с этими нормами, детям, в зависимости от возраста, разрешается:
4—6 лет — 45 мг/день
7—9 лет — 62,5 мг/день
10—12 лет — 85 мг/день.
С этим мнением не все согласны. Так, в 2013 году группа заслуженных американских медиков направила в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США письмо, в котором призывает запретить в школах продажу кофеино-содержащих напитков. Ученые отмечают, что концентрация кофеина в энергетиках надежно коррелирует с неблагоприятными последствиями для здоровья детей, подростков и молодых людей.
Так что безопасный для детей и подростков уровень кофеина определен, однако некоторые медицинские организации призывают более тщательно исследовать эту проблему, а пока данные не собраны, чем меньше ребенок потребит кофеина, тем лучше.
Прочее кулинарное
Какая безопасная доза кофеина для организма ?
Екатерина Смолина
Недавно рекомендация вышла, беременным исключить напитки, содержащие кофеин.
Для какого организма? Где результат полного медобследования?
Ты реально считаешь, что КУЛИНАРЫ этим вопросом занимаются?
Чашку с утра -кофе
Чай раз 5 на дню
Для какого организма? Твоего? Или мексиканского, который кофе как бензином с утра заливается? Или для тоненькой девушки с пониженным давлением? Или для огромного мужика с повышенным? Вопросы надо формулировать более конкретно.
а чем он опасен?
1 мг
5 кг
Любовь Лунькова
не многовато ли