Прочее кулинарное

что если в пироге соду ничем не гасить. просто сода без всего

не поднимется тесто.. просто соду не надо вообще, она утяжелит
...kun"kozha"eva...
Лучший ответ
Анастасия Мохнатова а если разрыхлителем по обьему столько же заменить
Если в пироге имеется какая-то составляющая с кислинкой (лимон и т. д) то гасить ее совсем необязательно..
Zaika ))))))
Гасить соду не надо в ложке, тесто пышнеет за счет реакции. когда наполняется пузырьками воздуха. А если соду отдельно гасить, половина углекислоты просто улетучится. Поэтому в тесто замешивают соду, а потом добавляют кислинку, уксус, лимонку, кисломолочку, чтоб реакция была
Для гашения можно использовать (соединять продукты прямо в тесте):

уксусную эссенцию (предварительно разбавленную);
соки фруктов (прекрасно подходят соки цитрусовых);
лимонную кислоту;
варенье из кислых фруктов;
газировку;
алкоголь;
кефир или простоквашу.

Но это еще не все. Оказывается, при отсутствии указанных продуктов вполне сгодится простой кипяток! Уж он-то найдется на каждой кухне.
Кипятим воду (можно взять в объеме стакана).
Соединяем в отдельной тарелке соду и пшеничную муку, смешиваем.
Смешиваем тесто с кипятком.
Быстро доводим до однородного состояния.
Далее продолжаем действовать в соответствии с рецептом.
Сода гасится для образования консерванта ацетата натрия. Если нечем гасить - возьмите в 2 раза меньше от рецепта с гашением. Те кто не понимает зачем гасится сода и говорит, что тесто не поднимется плохо учились в школе на химии.
ее и не нужно гасить. она должна сама погаситься в тесте. для этого в тесте должна быть кислота
Kavkaz Style
Сода+лимонная кислота+картофельный крахмал, получается разрыхлитель.
Тамара Чернова
Если тесто на кефире, оно само соду погасит. Кстати содой не увлекайтесь. Положите много - испортит вкус теста.
сода тогда зачем? тесто упадет
Садуова Айнур
Анастасия Мохнатова заменить соду вы не понимаете
Ну я меньше чайной ложки добавляю и норм все)