Прочее кулинарное
Как правильно гасить соду-просто добавить уксус?
Т. е. я беру 1 ч. л. соды и наливаю сколько Уксуса?
Правильно это не гасить.
Если основа кислая, то она погасит.
Если нейтральная - использовать разрыхлитель.
Если основа кислая, то она погасит.
....или чуть лим сока...
если для теста, лучше добавьте разрыхлитель
Соду гасить вообще, бессмысленно
сода сама гасится при нагревании, если её гасите отдельно любой кислой жидкостью - то весь пар уходит в свисток, т. е. так Вам нужный углекислый газ до теста не дойдет
Бессмысленно гасить, большая часть углекислоты улетучивается до того как в тесто попадет
Лучше в тесто добавить соду, а уксус или лимонку в конце самом в тесто перед тем как готовить, тогда большая часть реакции в тесте произойдет, и в нем больше пузырьков останется
Смотря для чего и в итоге вам нужно. для выпечки просто капнуть чуток сока лимонного, не пользуйтесь вы уксусом, а где в выпечках присутствует кисломолочный продукт, там и вовсе ненужно ничего гасить.
Екатерина Иванова
А чем вам уксус не угодил, чем лимонка лучше?
Берете 1 чайную ложечку соды, пересыпаете ее в столовую ложку и наливаете уксус не больше стол ложки, и чайной перемешиваете эту кашицу
Продают в магазинах в пакетиках разрыхлитель, это то же самое
Я гашу всегда 1: 2. На 1 часть соды 2 части уксуса.
Потому что 1: 1 гасится не всегда хорошо, остаётся сухая сода.
Чайная ложка соды +чайная ложка картофельного крахмала+лимонная кислота щепотка (или одну четвертую часть чайной ложки без верха) хорошо перемешать. это разрыхлитель, пользуюсь 15 лет.
Я не гашу. Если тесто кефирное - кислоты хватит для гашения. А так вообще -в столовую ложку насыпаешь соду и понемножку уксус или лимонный сок капаешь.
хз, просто берёшь соду и капаешь немного.
Капаешь не много