Прочее кулинарное

Что делать если горох не разваривается? Слышала что соды надо добавить

Да можно немного добавить:

Только учти что горох может разварится буквально в кашу.
А еще если переборщишь то вкус будет не приятный.

ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ:

Если есть дома скороварка,то варишь суп как обычно, а сам горох отдельно в скороварке и затем просто перекладываешь в основную кастрюлю.Очень быстро готовится, буквально минут 20 - 30. Нет скороварки то после замачивания гороха его можно варить в небольшом количестве воды в маленькой кастрюльке на медленном огне как бы тушить, туда же и совсем немного можно соды добавить, а уже затем перелить в основную кастрюлю.

Еще можно приобрести вот такого плана пароварку:Засыпаешь горох лучше всего замоченный на ночь.
Наливаешь немного воды и минут на 10 в микроволновку.
Проверяешь на готовность, если что то можно время добавить.
Такой способ не всегда срабатывает, но зато очень помогает развариться гороху уже дальше в основной кастрюльке.

В целом горох до двух часов варится может без предварительной подготовки.
Надежда Доденгефт (Селиверстова)
Лучший ответ
Сейчас попадается такой горох. Нереально разварить. И даже сода не помогает. Я однажды 4 часа суп варила и все без толку. Только если блендером рубить.
Соды добавить.
Но, если посолили или вода кислая- ничто не поможет
Щепотки соды достаточно чтобы через полчаса горох разварился в пюре.
Tatsiana Robilko
Ну, типа работает с горохом и фасолью. Только не знаю, насколько это полезно.
Возможно старых горох.Здесь ничего не поможет.Не солить.Замочить накануне варки.
Гуля Хохлова
Горох значит старый попался. Нужно было его замочить в теплрй воде на ночь,а потом варить.
Анжела Ткачук
Горох это гора охов,нужно над варом на охать ,чтоб он сварился правильно.