Прочее кулинарное

горох не разваривается

2 часа вымачивался,потом весь день варился.всё равно какой то сырой.почему?что с ним делать?купила ещё горох,написано- 1 сорт.пожалуйста подробные инструкции,как варить,хочу суп.конечно я раньше варила гороховый суп.но сейчас не получился!всем спасибо.
Может, вы слишком быстро довели его до кипения и варили в бурлящей воде? в таком случае он вообще никогда не разварится! Попробуйте его отцедить и измельчить в блендере.
Burul Murzakulova
Лучший ответ
Как правильно варить горох ?
13/10/2005, ru_vegetarian

Как правильно варить жёлтый сухой горох для супа ?
Интересует способ быстрой варки.
Пока что я использую такой метод:
1) промыть
2) залить водой (1 горох к 2 воды) и кипятить на медленном огне
3) как вода впитается-выкипет, залить снова водой
... и повторять пункт 2 и 3 пока бульон не достигнет желаемой консистенции

За счёт периодического расширения-сжатия горох разваривается быстрее.
Но на этот способ всё равно уходит около часа и получается он не такой вкусный.
Поделитесь, как вы варите горох.
Горох засыпают в холодную воду, по мере варки надо доливать по полстакана очень холодной воды, быстрее процесс пойдет. Ну и солить не надо, это уже при полной готовности. А вот еще подумалось - может, горох не тот? Производитель вполне мог высушить горох консервных сортов, а они для варки совсем непригодны. По внешнему виду отличить может только большой специалист!
Анна Котова
Варю в свч печи, воду тоже приходится доливать, варю мин. 30.Хорошо разваривается, а потом его опускаю в почти готовый суп. Но нынче горох и правда пошел не тот, что был раньше. Г.. . горох.
если горох цельный, то замачивать его надо часов на шесть, не меньше, и пока варится нельзя солить!!!! воду.. все бобовые не развариваются в солёной воде.. а
попробуйте добавить на кончика ножа соды
Творобушка
Покупайте колотый горох и замачивайте в холодной воде. И варить его нужно ставить в холодной воде, а не сыпать уже в кипяток.
Екатерина Гайдукова да всё так и было!просто издевательство!
ядреный горох!!!
попробуйте с вечера его замачивать