Прочее кулинарное

Горох не разваривается, сколько не покупаю не разваривается, даже колотый

варите в бутилированной воде и то не всегда получается. А с содой варить-помои
Екатерина Губарева
Лучший ответ
Мадина Ташбаева Вот и я так считаю
Замочить с ложкой соды минимум на 3 часа
Нелли Кулик
Мадина Ташбаева С содой и правда глупость замачивать
Нелли Кулик Ты попробуй сначала
хорошо бы замочить на пару часиков, да даже и на сутки(я не замачиваю) , можно даже немного соды положить для растворения кислоты, потом промыть.кидать надо в
кипящую несолёную воду, в процессе варки несколько раз подливать небольшое количество холодной воды
слышал в микроволновке можно вначале. погуглите. сам не пробовал.
тоже обратил внимание на эту проблему. люблю разваренный горох. пюре в супе.
мыть надо тщательнее - у меня на промывку стакана гороха уходит ведро воды - мою над кастрюлей и сливаю воду в унитаз \\ тогда сварится быстро - пока горох варится чисти овощи и режь - картошку режь крупно а лук и морковь как обычно \\\ в конце варки добавь порезанные копчёные колбаски и срезки с боков от копчёного продукта \\ из специй лавровый лист и бутончики гвоздики -один на литр супа
Олич Олич с гвоздикой не когда не пробовал, вкусно?, как кажется любому понравится или на любителя все же?
Так его надо варить, а не покупать.
это сегодня такое качество..он даже пр ночной замочке как кол..кормовой видно.
Анна Тишкина
надо предварительно замачивать
Мадина Ташбаева не помогает
Промойте горох, залейте его холодной водой так, чтобы она едва покрывала зернышки и доведите до кипения;
Варите на большой мощности до частичного выкипания воды;
Затем добавьте немного ледяной воды, чтобы она едва покрывала горошины;
Продолжайте варить на большой мощности до частичного выкипания воды;
Снова долейте ледяной воды;
Повторяйте эту последовательность до тех пор, пока горошины не разварятся.
Ла
Лариса
Тут дело в том что его нужно предварительно замачивать. Я лично его сначала промываю как следует а затем в чистой посуде, в чистой воде замачиваю и в этой же воде варю. Что бы он хорошо сварился нужно часа 1.5 не меньше а если ты хочешь суп пюре то 2 - 2.5 часа

Если хочешь что бы по быстрее то можно добавить соды на кончике ложки:

Только надо быть очень аккуратным так как горох может разварится очень сильно так что и рад не будешь а сода может придать не очень приятный вкус.

Есть еще вариант очень не плохой, приобрести скороварку:

Со скороваркой все очень просто, ну во первых прямо в ней можно варить суп очень быстро, или в ней минут за 20 сварить горох и перекинуть в основную кастрюльку где варишь суп. Ну а если кашу гороховую то лучше скороварки и не придумать.

Ну вроде все что знал рассказал. Удачи с горошком.
Ирина Чайко
Татьяна Гудкова скороварку я потеряла именно изза варки гороха = пена забила клапан и пришлось больше ею не пользоваться чтоб не рванула
старый никогда не разварится даже за 4 часа пробовала это на удачу и дату какую угодно клеят на крупы. Поэтому беру самую дешевую типа красная цена и колотый. главное варить сначала горох и если видишь что разваривается уже то вливаем бульон с мясом или тушенку ( это если эта именно пачка не проверененная не открытая у вас), и если за 1-1,5 час не разваривается в пюре то я этот горох птичкам на улицу
Забава
Промыть горячей водой, можно кипятком, потом варить только с редким пробулькиванием
с содой фокус загугли
Вера Бережнова
Я 1,5 часа варю и разваривается. Всегда! Никогда не замачиваю. Горох колотый.
I'm Penguin_ )) Хорошо в раю))
Тебя что, в Ютубе забанили?
Посмотри как люди варят.
Rimma Starkova
Мадина Ташбаева я знаю как он варится, мне не 5 лет, хотя и в пять лет меня уже научили
Давно такой в продаже. Он какой-то не колотый, а дробленый - не ровные половинки. Сутки мочишь, сутки варишь - тогда что-то получается.