Прочее кулинарное
Какие Вы блюда готовите из гороха и как? Купил упаковку колотого гороха и не помню когда его в последний раз готовил:(
Суп гороховый, только долго варить нужно горох, пока разварится. Сделать туда зажарку из лука, моркови и копчености типа сосиски грудинки или сардельки. Добавить картофель и лаврушку.
*ирина*
Не надо его долго варить, залейте,промытый горох крутым кипятком, на 1-1.5, накройте сверху тарелкой, пока варится бульон, горох разбухнет.
Гороховый суп-пюре с копченостями продукты по рецепту:
Картофель – 2-3шт
Морковь – 1шт
Репчатый лук – 1шт
Горох – 1 стакан
Копчености – любые и по вкусу
Зелень, соль, перец и чеснок – по вкусу
Питьевая вода – 2 литра.
Гороховый суп-пюре с копченостями рецепт приготовления:
Горох необходимо предварительно залить холодной водой и просто оставить на ночь.
В кастрюлю, в которой будем варить суп, наливаем 2 литра чистой воды, в которую выкладываем размоченный горох и варим на среднем огне до полной его готовности.
Картофель и репчатый лук очищаем и нарезаем на небольших размеров кубики. А морковь очищаем и как для любого супа, просто натираем на терке.
Когда горох будет полностью готов, к нему сразу добавляем картофель, морковь и лук, перчим и солим по вкусу, и варим до их готовности.
После этого отправляем все в блендер, в котором измельчаем в пюре.
Полученный суп-пюре вновь переливаем в кастрюлю, добавляем мелко нарезанную зелень и выдавленный через чеснокодавку чеснок (можно и без чеснока) и доводим до кипения, но закипеть не даем, как только довели, сразу снимаем с плиты.
Подаем гороховый суп-пюре разлитым по тарелкам, копчености можно положить нарезанные в тарелки или в одно центральное блюдо.
Картофель – 2-3шт
Морковь – 1шт
Репчатый лук – 1шт
Горох – 1 стакан
Копчености – любые и по вкусу
Зелень, соль, перец и чеснок – по вкусу
Питьевая вода – 2 литра.
Альфия Павлова
Благодарю! А копчености можно по окончанию приготовления мелко нарезать и добавить в суп-пюре, что-бы они пропитались и дали аромат? ..а то получается все раздельно. Или в этом есть какой-то эффект? т.е. суп-пюре раздельно от копченостей..
Довести до кипения в кастрюле среднего размера: 1 стакан колотого гороха, 6-8 стаканов воды (или чуть больше, если необходимо) , 1 большую морковь, нарезанную кружками, 2-3 см свежего корня имбиря, очищенного от кожицы и мелко нарезанного, 1/2 чайной ложки целых семян тмина, 1/2 чайной ложки куркумы. Убавить огонь до среднего и варить без крышки, пока горох не станет мягким, около 1 часа. Добавить воды, если будет необходимо. Когда суп практически готов, добавить: 1 чайную ложку соли, свежемолотый черный перец по вкусу.
Альфия Павлова
....а на мясном или курином бульоне готовить можно, вместо только воды?