Прочее кулинарное

Для блинов. Стоит ли гасить соду+уксус? И зачем это надо? В чем разница? А можно без гашения?

я вообще соду не кладу
Наталья Нилова
Лучший ответ
Нет, не стоит. Сода придаёт неприятный привкус
Гасят для того, чтобы убрать привкус соды. Можно на минералке блины замутить .Чтобы не рвались добавь яйца .
Альма ***
Разрыхлитель - сода+уксус (его можно на лимонную кислоту поменять, или просто ломтик давануть) . Нужен, когда хотят получить пышное, с дырочками, тесто.
Блинам не обязательно. Им вообще сода без надобности.
И да, если на кислом молоке (кефире) , то тоже уксус не нужен. Кислое само погасит.
Сода с кислотой реагирует и выделяет углекислый газ, отчего тесто становится пышным и дырчатым.
Если тесто замешано на кисломолочном продукте- кефире, сыворотке сметане, -соду гасить не нужно, сработает естественная кислота. Если тесто на свежем молоке, воде- нужна кислота. Добавляют либо уксус, либо лимонную кислоту или лимонный сок. Привкус соды будет-если кислоты недостаточно и вся сода не успевает среагировать.
Обойтись без соды тоже можно, если сделать дрожжевое тесто, но на это нужно время. Можно в готовое тесто осторожно вмешать взбитые с сахаром в стойкую пену белки, или завести тесто на сильногазированной минеральной воде.
Блины могут рваться, если тесто слишком жидкое, в муке мало клейковины или мало яиц.
Надежда Евсина
Ирина, Александр! Я тоже уже устала читать про "гасить соду". Может быть, и не 1\6 - чуть больше. Просто не хотят отвечать уже на эту глупость. Сам человек, дающий такой "ценный совет", даже не удосуживется просто поразмыслить. Химию в школе все проходили. Даже при тройке по этому предмету должны представлять реакцию двух веществ. Ну, провели реакцию в ложке, углекислота (эти будущие дырочки и пузырьки в тесте) - улетучились. Зачем муке нужны останки из ложки? Осталась какая-то толика непрореагировавшей соды - конечно, она привкуса не даст. Нужна интуиция, опыт или точный рецепт - взять столько соды, чтобы она вся прореагировала В ТЕСТЕ, а не в ложке.
Иногда делаю с содой, добавляя в муку раствор лимонной кислоты, а в конце замеса - соду. Можно и без них - разницы не заметила. Рвутся, да, от тонкости. Надо руку набивать, или делать чуть погуще.
привкус соды вот как раз с содой будут дырочки тонкие вот и рвутся набьешь руку все прийдет к норме
кефир вместо молока, и никаких проблем)
Ирина, брат, жму руку. Хотя бы 1/6 человечества рассуждает не на уровне «рыхленько» и «нужно убирать привкус соды» , без малейшего движения извилинами на тему того, а на кой чёрт её вообще тогда нужно добавлять.
чтобы они были рыхлинькие, я например не даю