И правильно делаете, что не гасите! Я уже говорила о том, что создается впечатление, будто в сети идет соревнование на тему "кто больше соды в тесто насыплет" уже доходит до 2 ложек (!)
Три года на кондитера училась, и ни разу нам не говорили, что соду нужно гасить и ни в одном сборнике рецептур я такого не вастречала.
Вот только не понятно, откуда же это пошло.
Для довольно тяжелого на подъем кексового теста я беру соды не более 1/3 чайной ложки, это самое большее и никакого привкуса соды нет (я и сама терпеть не могу привкус соды) . А сейчас и в бисквиты соду бУхают.
Прочее кулинарное
Для чего в рецептах некоторых выпечек, пишут что надо гасить соду? Какой от неё толк от гашоной то?
Никакого. Я тоже этого не понимаю.
гасить соду горячей водой.. иначе будет чувствоваться вкус соды...
Марина Гиршевич
Никогда не гашу. И всё нормально
Валентина Овчинникова
Если не сыпать соду ложками, то и привкуса никакого не будет.
не парьтесь, берите разрыхлитель для теста, супер!
я тоже никогда не гашу
Если добавить негашеную соду в некислое тесто, оно просто не поднимется. Если в состав теста не входят кефир, сметана или другие кислые ингредиенты, придется соду гасить. Однако, по последним данным, гасить соду уксусом в чайной ложке — неправильно. Все потому, что вырабатывающийся в результате этой химической реакции углекислый газ будет не улучшать консистенцию теста, а просто улетит из чайной ложки. Чтобы этого не происходило, соду нужно сухой добавлять в муку, а кислоту (лимонный сок или уксус) — в жидкие составляющие (в яйца или непосредственно в тесто). Любое тесто с добавлением соды следует вымешивать по возможности быстро, в противном случае углекислый газ улетучится, и оно осядет.
Марина Гиршевич
Предлагаю вашему вниманию рецепт очень вкусной, быстрой коврижки! Продукты здесь используются самые простые (те, которые в принципе всегда есть в каждой семье). Рецепт этот я нашла в кулинарной книге своей любимой мамочки, за что ей большое спасибо! Romashki Rose Romashki Я частенько готовлю ее к чаю, особенно, когда с деньгами туговато бывает... Embarassed Она очень вксуная, сладенькая - как раз то, что нужно к чайку! Самое интересное, что можно добавлять каждый раз разное варенье, и вкус будет немного отличаться. Очень вкусно получается из малинового варенья nyam2 , но его как-то жалко класть в коврижку... В общем, можно брать любое варенье, все равно будет вкусно!!! girl_in_love
Нам понадоится:
- 1 стакан молока
- 1 стакан варенья
- 1 стакан сахара
- 2 стакана муки
- 1 яйцо
- 1 ч.л. соды (гашеной в молоке!)
Вот нашол в инете рецепт, но не пойму для чего тут соду гасить надо? Она же погашеная просто бесполезна
Нам понадоится:
- 1 стакан молока
- 1 стакан варенья
- 1 стакан сахара
- 2 стакана муки
- 1 яйцо
- 1 ч.л. соды (гашеной в молоке!)
теоретически действует как разрыхлитель
Марина Гиршевич
От погашеной соды толку не будет ни какого
А я делаю пекарский порошок - в равных пропорциях сода и лимонная кислота!!!
Да если соду не погасишь, она потом тебе весь дом спалит!
Марина Гиршевич
Что за бред? Никогда не ложил в тесто погашеную соду