Прочее кулинарное
подскажите сколько нужно добавить уксуса на 1,5 кг. свинины?спасибо...
пол стакана будет достаточно. Остальное вода.
Лучше уксус не использовать вообще.
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
5) лук, прокисший томат;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
Хочу посоветовать, уксус нужно добавлять только в готовый шашлык, а соль перед нанизыванием мяса на шампуры маринад готовить так:
Пол-литра кефира, Много-много лука (не резать, а рубить) Хмели-сунели (пакет), Стакан белого вина,
черн. перец (по вкусу) оставить на 3 часа, переж жаркой приготовить бутылку из под газир-ки пробить в крышке 5-7 мелких дырочек, налить воды с уксусом, из расчёта 3-5ст. ложки 90% уксуса на 1л. воды!
Поливать по мере появления в мангале огня (попутно спрыскивается мясо) Приятного аппетита! Удачи!
Вообще не надо уксус, т. к. мясо высохнет. Можно просто прямо перед пикником его порезать, посолить, только совсем немного, соль тоже сушит мясо, поперчить, немного маслом растительным взбрызнуть и сразу жарить. Очень мягкие получаются. И жарить не более 20 мин.
ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ (КАБАНИНЫ)
Ингредиенты:
1,5 кг свинины, 50 мл уксуса (3%-ного) , 3 луковицы, зеленый лук, 50 г свиного сала, 150 г гарнира, соль, перец красный молотый, зелень.
Приготовление
Для этого шашлыка лучше использовать мясо молодого кабанчика в возрасте не более одного года. Мясо должно быть не мороженым. По степени свежести можно судить, нажав пальцем на мясо: образующаяся ямка должна быстро выровняться.
Лучше всего подойдет свиной бок (сторона туши, которая при разрубе осталась с позвоночником, с удаленными тонким и толстым краями и концами ребер) .
Срезать сало (не полностью, а если кабанчик был не очень жирный, то можно и не срезать, только удалить шкуру) .
Самое главное — мясо должно быть светлым. Темное мясо будет сухим и жестким. На крайний случай сгодится и вырезка, и антрекот (почечная часть) , и любая мясистая часть.
Мясо порезать кусками по 150—200 г, посолить, посыпать перцем, мелко нарезанным или натертым на терке репчатым луком и зеленью петрушки, смочить уксусом или лимонным соком, перемешать, положить в неокисляющуюся посуду и оставить на холоде на 4—6 ч.
Маринованные куски мяса нанизать на металлическую шпажку вперемежку с кружочками репчатого лука, смазать растопленным курдючным салом и жарить над горящими углями.
Готовые кусочки шашлыка снять со шпажки на блюдо, подавать с рассыпчатой рисовой кашей и поджаренным луком или без риса с сырым репчатым и зеленым луком, помидорами и лимоном.
Ингредиенты:
Приготовление
да пол стопки уксуса хватит с головой!!! но понятно что мясо должно быть залито водой
Уксус- вообще не пищевой продукт! Используйте винный или яблочный уксус, но не химический. Это яд для почек. Читайте внимательно этикетки на бутылочках с уксусом- не ароматизированный яблочный, а настоящий!
для шашлыка мясо, можно залить минеральной-газированной водой и пусть стоит