Прочее кулинарное

Должен ли шеф-повар уметь рассчитывать КЖБУ блюд, которые он готовит? Должен ли он знать и применять способы

приготовления блюд с максимальным сохранением витаминов?
Диана °°
Кто составляет технологическую карту, тот и рассчитывает. Если ТТК - задача шефа, то ему придется и КБЖУ считать.
Улара Рысбекова
Лучший ответ
ДолжОн!)
Оксана Класс!!!
Естественно!.. шеф повар-он же и химик. и калькулятор, и технолог. и. пр..." все в одном флаконе"))
и неважно ГДЕ он работает, в элитном ресторане или в вегетарианской столовой!
Этим должен заниматься технолог.
Диана °° В итальянском ресторане нет технолога, но шеф есть.
Согласен.
должен
Повар должен готовить по утверждённой рецептуре. Кбжу для каждого блюда уже давно рассчитаны.
Диана °° Гордон Рамзи придумал тысячи блюд. По какой утверждённой рецептуре он должен готовить?
шеф-повар должен знать все, шо связана с пищи
вовсе не обязательно.
а техкарты для кого составляются?
во-вторых, Вы читаете "программу обучения" поваров в ПТУ, там на Шефа не учат
В*
Виктория ***)
Диана °° Вы мыслите на уровне забегаловок, я на уровне ресторанов с шефами 5 звезд плюс. Какие техкарты??? В о чем?
Конечно.
Здесь всё приблизительно! Шеф-повар прежде всего должен быть отличным гурманом!
Конечно, должен
Должен, но не только он.
Если у человека цель похудеть, то самое тупое, что он может сделать, это припереться к повару и потребовать рассчитать ему калорийность порции блюда, когда известна калорийность на 100 грамм или 100 мл.
ШЕФ-повар знает ФСЁ !!!
ну конечно.
Карина Ергиева
должен
Наталья Касько
Повар должен строго соблюдать технологию приготовления блюда. Каких витаминов? ))) Любой витамин разрушается или окисляется при t=10- 50°С. В инете есть, и такие таблицы.

Даже при Сувид - технологии (sous vide).
Ksenia Pechyorkina
Диана °° В марте 2007 года был проведён эксперимент, в ходе которого учёные наблюдали за тем, как кипячение, варка на пару, готовка в микроволновке и приготовление пищи под давлением влияют на питательные вещества в брокколи. Готовка на пару и кипячение привели к потере от 22 до 34% витамина С. Приготовленные в микроволновке и под давлением овощи сохранили 90% витамина С. Я спросил, должен ли шеф обладать такими знаниями, как Вы думаете. Ответ мне известен.
Что-то рассчитывать - это задача технолога. Но их редко держат в ресторанах, поэтому создают и рассчитывают новые блюда шеф-повара. Лазерсон кстати не повар по образованию, а технолог по хлебу.
Кто создаёт технолог создаёт, а значит к нему все вопросы.
Шеф повара только шедевры показывают)))
ты из шестой палаты?
Ну если он работает в заведении для больных... или веганов.
Короче, если ему за это отдельно доплачивают.
Диана °° Что бы из здоровых людей не сделать больных.
эти не считают.. накидают в тарелку а ты доводи... до баланса на выход...
Бред это. Наши бабки и деды ели хлеб и молоко, прожили до 90 лет, а сейчас все считают и у каждого 5 рак либо инфаркт.
Диана °° Это Вы сейчас на какой вопрос ответили?