Прочее кулинарное

Вам приходилось пробовать блюда из акулы? Какие? И как она на вкус?

Доводилось. Ничего особенного, мне почему-то окунь напомнило. Ела в Таиланде, в кафе, готовили при мне. Акулка была мелкая, молодая. Как объяснили, старых они не готовят в принципе. На фото-такие они, эти акулы, на рынке, правый лоток.
Карина Штефан
Лучший ответ
Мерзость
Кстати, быстро накапливает ртуть из океана.
Один раз попробовал, более никогда.
Никогда.
Zamzagul Izimova
Не доводилось.
Но говорят акулье мясо подкрашивают и выдают за красную рыбу, так дешевле.
Наталья Ромодина Да? Какой ужас!
Elyanora Yaqubovna вообще у красной рыбы белое мясо. Красной рыбой считается осетрина и нельма
плавники на китайской свадьбе ел. очень вкусно
в Евпатории лет 10-ть назад пробывали шашлык из акулы, вкусно
Доводилось пробовать. Не понравилось. Какой то запах не приятный и вкус.
Young Killer
Черноморская акула катран-деликатес, когда свежая, а мясо которое продается в рознице не впечатлило .Как то купили акульи стейки кажется из Норвегии, не понравились
Не знаю как готовят акулу в других местах, но меня учили старые черноморские рыбаки после поимки катранов отрезать ей сразу голову и выпускать кровь, иначе мясо будет пахнуть аммиаком
Вот эти норвежские стейки как мне показалось пахнут не очень
Ирина Евсеева Дело в том, что в акульей крови до 2% составляет мочевина, и если мясо не прошло предварительную обработку, это обязательно отразится на вкусовых качествах блюда. самые популярные сорта акул (сельдевая, голубая, катран) в особой подготовке не нуждаются. Для остальных видов рекомендуют вымачивание (в молоке, холодной воде с уксусом, лимоном, добавлением соевого соуса .).Чтобы быть уверенным на 100% в нейтрализации остатков аммиака и хорошем вкусе приготовленного блюда, достаточно при использовании любого рецепта добавить 1 чайную ложку уксуса или сока лимона на 450 грамм акульего мяса.
Пробовал. Хрень ещё та. Проще курицу купить.

P.S. Даже лягушки вкусней были.
Аня Лагвинович
Я не решилась. Плотоядных не ем.
Маша Шубина
Суши. Что-то между курицей и рыбой
Стейки голубой акулы.
Нежное мясо, на сало похоже..)
вкус морской рыбы, ничем не пахло..
Но если солить, как обычную рыбу, легко пересолить..
Ольга Ольга
акульи плавники как курятина)
Да. когда-то в нашем супермаркете продавали стейки из акулы. Брали и просто жарили их. Вполне съедобно оказалось
Мясо катрана популярно на черноморском побережье (например, в Болгарии его рекомендуют туристам, как "белую рыбу"). Его сочное и мясистое филе хорошо подходит для запекания (в духовке, на гриле), для различных рагу. Балык катрана горячего, холодного копчения по вкусу многим напоминает мясо осетра. Филе и стейки голубой (или синей) акулы хороши в отварном виде для приготовления супов, а также как ингредиенты для салатов, закусок, запечённой рыбы.
Настоящим деликатесом считается мясо сельдевой акулы, приготовленной на гриле. Причём, несмотря на то, что рыбы этого вида достигают 4 метров в длину, наиболее вкусно мясо особей, не достигших 2-х метрового "роста".
Самый вкусный суп получается из плавников суповой акулы и рыбы-молот,
Акульи плавники
На большого любителя, как и собачатина.