Что касается недавно появившихся в нашем обиходе слов: авокадо, киви, нектаринеи др. , являющихся названиями экзотических фруктов, то в соответствии с правилом, изложенным выше, они как имена существительные неодушевленные должны быть отнесены к среднему роду (аппетитное авокадо, сочное авокадо, спелое киви) .
Если несклоняемое имя существительное получило помету ср. р. , значит определение рода произошло по правилу: несклоняемые неодушевленные имена существительные должны быть отнесены к среднему роду. Однако в языке уже сложилась "практика" отнесения имени существительного к мужскому роду по соотнесенности родового и видового понятий: плод, фрукт — м. р. , причем это кажется более оправданным (спелый авокадо, сочный киви) .
Поэтому пока эти имена существительные, еще недостаточно освоенные русским языком, могут быть в форме как мужского, так и среднего рода.
Прочее кулинарное
Авокадо - это существительное среднего или мужского рода?
Он мужского рода! Мягкий и сочный авокадо сейчас ценят во всем мире за его полезные свойства, он способствует похуданию и расщепляет избыток холестерина в крови. Этот экзотический и очень полезный фрукт улучшает память и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В Мексике этот плод используют в качестве афродизиака, считают, что авокадо обладают возбуждающим эффектом.
мужского-плод
это фрукт - он
Лиана Кокова
а точно плод, хотя ребёнок тожа плод, и бывает женского рода, абзац - авокадо это она. "Конец обеда" (С)
Наталья Хитун
Фрукт яблоко- это оно.
среднего....
Средний..
мужского
Средний род. Авокадо-оно моё!
Алиби -средний род, алоэ - средний род, авокадо -средний род, атташе - мужской род, амплуа - амплуа. Эти слова немного сложны для определения рода, так как они несклоняемые имена существительные и их род нужно просто запомнить.
Существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. А. Зализняка).
мужского
среднего
Среднего... В интернете прочитала! =)
среднего...
слово авокадо, как и либидо, должно иметь средний род, а не мужской!
Халид ......,..
Это неправильное сравнение. Авокадо-предмет, плод; либидо- чувство, влечение, поэтому авокадо может быть и мужского рода а либидо, увы, только среднего
Среднего...