рецептов много. .
я сам готовлю используя разные ..
во первых зависит от мяса которое Вы взяли.. .
конечно самый вкусный шашлык это из баранины... но тут важно очень качество мяса - так как баранину не маринуют почти.. .
говяжий шашлык, или бастурма, это очень вкусно, тут без маринада сложно обойтись, мариновать мясо надо часов 10. в смесе масла растительного, лука и зелени (укроп, кинза, немного петрушки, чёрный перец, можно немножко винного уксуса). .
смвинины всегда маринуют- тут вариантов море.. мне нравится в тане газированном ..( делаю так - режу мясо, лук пропускаю через мясорубку, вываливаю лукувую кашицу на мясо, добовляю немного майонеза, соль, томат, специи для шашлыка, подсолнечное масло немного, винный уксус и заливаю таном, хорошо вымесить и в прохладном месте держу не менее 4 часов) отлично всегда !
вообще в мариновании мяса есть два фокуса- лук должен быть порезан как можно мелче, желательно прпопустить его через мясорубку, тогда от него будет толк.. .
обязательно в маринаде должно быть масло, иначе мясо плохо вбирает в себя ароматические вещества... (или майонез)
желательно присутствие газированной жидкости (пиво, тан, минеральная вода)
уксус, если нравится такой вкус добовляйте умеренно- он не делает мясо мягче, а на оборот.. .
при жарке мяса смазывайте его грильным маслом, или тем же маринадом..
Прочее кулинарное
не подскажете вкусный рецепт шашлыка?
Хорошее мясо, не мороженое и не пересушить И на воздухе все отлично сьедается. Еще зелень и кетчуп.
В качестве маринада мне нравится соевый соус.
мясо свинины.. мелко резаный лук.. соль.. перец.. черный и немного красного.. майонез на вкус.. перемешать.. и в холодильник на 2-3 часа....
Отвечаю, как большой любитель мяса.
Наверно нет такого маринада, который я бы не пробовала.. .
Буду писать по мере убывания.
Самый-самый:
- Майонез, лук, 0,5 лимона (выдавить сок) ;
- Кефир плюс много лука соль и перец;
- А еще хорошо кефир 50/50 смешивать с таном (напиток) ;
- В луке 1:1;
- В ледяной сильногазированной минералке + лук, соль, перец;
- В гранатовом соке
- В сырых яйцах (на 1 кг мяса, 2 сырых яйца, соль, специи) ;
- Из банки маринованных огурцов слить рассол, добавить шашлычный кетчуп и шашлычную приправу.
А вот для пробы:
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ МАРИНАДА
Маринад для шашлыка – вещь тонкая и многогранная.
1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.
2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.
3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.
4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.
6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.
7. Свежий рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.
9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.
10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.
11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г . майонеза на 1 кг мяса.
12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.
13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.
15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.
16. Некоторые соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".
17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
18. В Армении при приготовлении используют много лука, укропа, кинзы и гвоздики и добавляют сок. , цедру и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1 – 2 ст. л. виноградного уксуса.
19. В некоторых рецептах мясо сначала вымачивается в чае, затем в лимоне или в майонезе. В общем – приготовление маринада дело творческое.
20. Можно мариновать мясо просто сухими смесями различных пряностей и трав. Сколько времени мариновать мясо – это зависит и от мяса и от ваших вкусов. Специалисты часто не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более. Так же нет четкой рекомендации – солить маринад или нет. Опять – таки дело вкуса.
Буду писать по мере убывания.
Самый-самый:
- Кефир плюс много лука соль и перец;
- В луке 1:1;
- В гранатовом соке
А вот для пробы:
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ МАРИНАДА
нареж баранину 3х3см
соль перец и самое главное тёртую зру и калеандр не жалей
и будет у тебя узбекский самый вкусный шашлык, а кефир это всё туфта
главное 2 куска мяса 1 жира, иначе сухой будет
шея свиная тёртый лук соль перец светлое пиво зелень
разница между обычным и вкусным - всего лишь маринование мяса на кефире!!)) ) вот и весь рецепт!
Запросто!! ! Берешь МЯСО и делаешь шашлык!!!
Запомните - чем больше специй, тем меньше вкус мяса! Лучше всего взять свинину (шейку) , главное, чтоб с жирком, порезать на прямоугольные кусочки (4*6), порезать репчатый лук крупными кольцами, соль, перец, немного уксуса/лимона или кефира. Положить под пресс на 2-5 часов и жарьте! Приятного аппетита!
есть на диске--завтра напомни.
Моешь мясо, режешь крупно лук, солишь, перчишь и всё это заливаешь кефиром и часа на 3-4 в холод. Когда на шампур накалываешь плотно мясо не пресуй, а лучше между кусками мяса или перец болгарский впендюрить или помидорку ммммммм вкусно!!! Приятного аппетита!
еще можно замариновать в аджике... .
часа на 3...
тож абалденно))
часа на 3...
тож абалденно))
замариновать на ночь.
маринад готовить так: лук, перец, приправы, чеснок, майонез.
всё это замариновать и на следующий день не останется ни кусочка мяса, честно
А с белым вином никто не пробовал мариновать? Вкуснятина..., только потом за руль не сядешь)))))
взять вкусное мяско, можно ребрышки свинки, присыпать его перчиком, хмели-сунели, паприкой, солью, добавить побольше лука. если надо не срочно - оставить на ночь можно, если срочно - долить вина красного, будет готов через 1 час.
также мясо вкусно маринуется в смеси кетчупа, майонеза и минеральной воды - готово через 40-60 мин. вкусно для гриля.
для гриля также можно - мяско - нежирную вырезку залить маринадом: горчица, соевый соус, уксус, соль, перец смешать, добавить оливковое масло взбить. мясо замаринуется через 30 мин. за счет присутствия уксуса.
Приятного аппетита: -))
все дело в маринаде Попробуй в качестве маринада кефир или мин. вода или пивоЗамачиваешь за 3-4 часа до пикника (не надо на ночь) и мясо обязательно парное и приправа конечно Приятного аппетита