Прочее кулинарное
За что мы любим бутерброд и в какой стране их столько делают,
что его можно назвать национальным блюдом?
Для Швеции, как и для всех скандинавов, характерна неистребимая любовь к бутербродам .
Кусочек хлеба, намазанный маслом с чем-либо вкусненьким наверху - любимая пища местного жителя не только из-за вкуса, но и из-за практичности.
В магазинах можно увидеть до 200 разновидностей бутербродов, и любой вариант, как правило, есть в наличии.
Что такое бутерброд и с чем его едят, прекрасно представляет любой человек, однако стоит заметить, что сама история этого «объекта» весьма и весьма загадочна.
Этот ломтик хлеба, намазанный маслом (собственно это прямой перевод слов бутер и брод – хлеб и масло с немецкого) в плане своего происхождения добавляет нам много загадок, часть из которых разрешить, вероятно, в ближайшее время не получится.
Существует мнение что первые бутерброды были изобретены мусульманами. Ссылок на достоверные источники информации правда найти не удалось, поэтому мнение можно считать достаточно спорным. В открытых источниках указано, что использовались бутерброды мусульманами в качестве альтернативного варианта при жертвоприношениях. Стоит также отметить, что хронологически этот факт стоит на первом месте, т. к. мусульманская история достаточно древняя.
Также в поддержку первой теории можно вспомнить притчу о том, как Иисус на горе кормил тысячи людей, давая каждому по ломтю хлеба и рыбу.
Вторая версия больше похожа на юмористическую, и, тем не менее, должна быть рассмотрена, т. к. имеет в своей основе рациональное начало. Итак, как утверждает источник «Наука и жизнь» (журнал, апрельский выпуск 1999 года) бутерброд был изобретён в апреле 1520 года. История была основана на том факте, что в это время в замке (во время осады) произошла эпидемия. Молодой Николай Коперник заметил, что солдаты болели чаще те, которые в пищу употребляли хлеб. В виду того, что куски хлеба падали на пол и в условиях плохого освещения, отследить качество очистки было невозможно. Коперник предложил мазать одну из сторон светлым составом в качестве индикатора загрязнённости. Прошло немного времени и беда отступила вместе с захватчиками а нам достался продукт именуемый бутербродом.
Ещё стоит отметить происхождение закрытого бутерброда (сандвича) также весьма интересна. Считается, что был заядлый картёжник – лорд Сандвич, и для того, чтобы максимальное время находиться за игровым столом ему была нужна еда, которая бы не пачкала руки. Так верхний слой масла был заменён на слой хлеба (булочки) .
Юлия Профатилова
В апреле 1520 года? А не заметили, что публикация об этом 1 апреля была?
моя любимая еда. Быстро готовится, быстро потребляется, занимает мало места в желудке, при этом плотная и долго переваривается, калорийная и разнообразная, вкусная (если правильно приготовить) . Но, конечно, очень вредная, если питаться только бутербродами. Изобрели в Германии (если не ошибаюсь) , в России прижилась. Вообще-то - городская пища.
Бутерброд - по немецки - хлеб с маслом
Это у нас, бутерброд - это не только хлеб с маслом, а еще и икра, колбаса, сыр, шпроты и т. д. :)
Национальной закуской можно назвать :))))
за то что он всегда к случаю))) ) в России))
за то что очень быстро готовится