Прочее кулинарное
Дорогие кулинары, а расскажите о своей +++
...самой первой кулинарной ошибке. Ну т. е. когда вы только начинали готовить и наготовили такого, что до сих пор вспоминаете (с ужасом, со смехом...)
Один из самых первых фэйлов был с дрожжевым тестом. Нужно было его поставить в тёплое место подойти, и за не именем такового, я решила сделать как тётя. Она ставила на кастрюлю с кипяиком разделочную доску, а сверху миску с тестом. Вот только было в её способе несколько нюансов огонь был самый минимальный, кастрюля высокая, досточка толстая деревянная, а миска металлическая. Мне же надо быстро, по этому я поставила небольшую кастрюльку (другой и не было) на самый большой огонь, сверху пластиковую разделочную доску, и в пластмасовой миске тесто, ну и по классике жанра на что-то отвлеклась. В итоге расплавилась и доска и миска, и даже припеклось тесто.
Обычные тонкие блины попыталась сделать. Вышли они такой ужасной формы, что я сама испугалась.)))
Вареная сгущенка. Выбито 2 стекла в раме, стены и потолок кухни в ремонт.
готовила шарлотку, получилась странная субстанция, долго думала посему так, пока не вспомнила, что элементарно не добавила муку, так как отвлек звонок
мои первые пироги из дрожжевого теста
Ошибка была в том, что сделала строго по рецепту, взвешивала до миллиграмма
В результате получились отличные подошвы
Если честно, даже не помню, когда я только начинала готовить. Такое чувство, что я готовила всегда. Ну, как может быть иначе, если твоя мама совершенно не умеет готовить!
Хотя самая смешная ошибка... была сделана все равно не мной. В общем, однажды моему брату жутко захотелось печенье хворост. Мама отказалась делать с железобетонным аргументом "ну я же так вкусно не сделаю!", а я не хотела ничего делать для него в принципе.
В общем, мама сказала, что для хвороста нужно пельменное тесто. И в доме настала тишина... А у нас в морозилке пельмени лежали. В общем, остались фрикадельки, потому что брательник мой раздербанил все пельмени, и зажарил тесто.
Меня с детства учили готовить, и казусов за мной не наблюдалось, а вот спиртное и прочие напитки вроде кваса в доме не ставились и не пились. Про квас, единственное что на памяти-поставила, бухнула дрожжей мама не горюй (думаю не надо говорить что вышло на выходе), и напоила этим свекровь, муж долго со мной не разговаривал)
за всю жизнь, что готовлю, вот ни разу ничего подобного не было..
Первый опыт с микроволковкой тушила кролика получила деревяшки))
Манная каша)))
В манной каше была вся кухня.... Я не знала, что она увеличивается и бухнула в кастрюлю пачку....))))
Мама поняла, что теперь меня не остановить... и научила готовить.
Больше косяков не было!
В фарш для котлет вместо обычного белого хлеба положила сдобную булку с ванилью. Представьте себе: жарятся мясные котлеты, а по кухне разносится запах ванили. Есть их тоже невозможно было. Вроде ешь котлету, а во рту ваниль. Несколько лет не могла есть котлеты.
Высыпал макароны в холодную воду, тогда мне было 20 лет.
Со смехом))). Харчо варила)))))) а получилась рисовая каша. Риса набабахала столько!)))) Давно было, мелкая была, а до сих пор вспоминаю и ржу.
Самая первая ошибка, которую только одну и помню, это лет в 11 поставить бутылку малинового сусла на брожение, плотно закрыв её заворачивающейся крышечкой. Хотел сделать вино....
Мне было 11 лет. Мне очень захотелось обрадовать маму. Решила сделать плов. Пожарила все что нужно, пришло время добавить рис. Я посчитала сколько нас и каждому по тарелке отмерила сухого риса. А потом как в мультике горшочек вари...
Мой первый пирог, я его делала в 12 лет. Добавила слишком мала теста.