Прочее кулинарное

Прошу прощения, но не подскажите, что такое "черное масло", читал про блюдо "гренки с мозгами и черным маслом".

Масло Черное

Латинское название - Nigella sativa
Синонимы : многообразие названий этого библейского растения Nigella sativa символично, т. к. оно свидетельствует о широкой мировой популярности этого природного терапевтического средства, применяемого в медицине разных стран.
Самое известное имя, пришедшее из Индостана – Калинджи, или Калонги. Еще называют ее Черным Тмином, Черными семенами. Самое поэтичное название дали ей жители Великобритании – Love-in-Mist (Любовь В Тумане) , поскольку окутывающая зеленовато-голубые цветки калинджи дымка экзотического аромата напоминала самые изысканные и манящие духи. Его называют и чернушкой посевной, и нигеллой, и римским кориандром, и индийским тмином, кумином, кмином, зирой, джирой, шабреем
Семейство : Ranunculaceae
Метод получения: холодное прессование семян черного тмина. Нерафинированное.
Регион происхождения: Бразилия.

Химический состав:

Миристиновая кислота 0.5-2,5%
Пальмитиновая кислота 9-16%
Пальмитолеиновая кислота < 0,8%
Стеариновая кислота 1,5-5%
Олеиновая кислота 18-28%
Линолевая кислота 50-64%
Альфа-линоленовая кислота <1.0%
Арахидиновая кислота <1.0%
Эйкозеновая кислота <1.0%
Бегеновая кислота <0,8 %
Эруковая кислота - следы

Йодное число 110-125
Число омыления 183-195
Индекс рефракции ( показатель преломления ) 1,468-1,480
Плотность 0,92-0,93

Стеролы ( мг/100гр. )
Кампестерол - 20
Стигмастерол - 25,1
Бета-ситостерол - 103

Витамин Е ( мг/100гр. )
Бета-токотриенол - 1,22
Гамма-токоферол - 2,59

Масло также содержит больше 100 различных компонентов и около 50 катализаторов естественного биосинтеза клетокв том числе: липаза, токоферолы, провитамины групп А, В, Р, эфирное масло, алкалоиды (в частности дамасценин) , ацетилхолины, катехины, цитокинины, энзимы, кальций, железо, медь, цинк, фосфор, витамины группы В.
Pu4Eglazaya =))
Лучший ответ
Ольга Кузнецова И ЭТО едят? Кстати, а как это может быть - "....многообразие названий этого библейского растения...." и страна происхождения: Бразилия(?)....во времена библейские в Ю.Америку не плавали, кажется так.
Это отработка автомобильная, чёрное, чёрное такое масло.
Татьяна Пулина
Ольга Кузнецова Юмор понятен...я мог бы ещё и битум привести в пример....но я серьёзно, читал про блюдо, а что за "ч.м" - не знаю.