Прочее кулинарное
Вы видели хоть раз тушки синих-голубых ощипанных куриц? Воспоминание из 90-х, почему они были синими это окоченение...
или порода такая?
"синели" они из-за существовавшей в то время технологии промышленного забоя и последующей обработки птицы. Кур забивали ударом тока и затем сразу, не сливая кровь, отправляли в специальную машину, вроде теребилки с резиновыми "пальцами", для удаления перьев. Вот кровь из разрушенных ударами перьеощипной машины сосудов и капилляров приливала к коже несчастных птичек, придавая ей такой необычный оттенок.
другими словами синяки от лопнувших капиляров и сосудов.
я и сейчас только такие и покупаю. они без химии и очень вкусные
Кожа тонкая, синяки от обслуги.))
Они было натурально, но плохо кормленными. И никакие не синие . Ну, может, чуть с голубизной в теле-- от недостатка воздуха .
Желтые от жира, а синие-потому, что жира нет.
Варить было долго, почти без жира, но очень вкусно.
Последний раз я видела такую курицу в школьные годы, середина 90х. Она мне врезалась в память.
Был у девочек такой предмет домоводство, Нас поделили на 2 группы по 7 чел,
тема урока была _Чахохбили из кур.
Одной группе ответственная родительница достала где-то нормального толстого бройлера 2кг, потрошеного. А наша группа забыла и не подготовилась, вспомнили только перед уроком. Надо было спасать ситуацию. Наскребли все вместе по мелочи, как сейчас помню, 11 рублей с копейками, и отправили засланца в Гастроном. На эту сумму тютелька в тютельку вытянул тощенький синий цыпленок, с клювом и когтями, наполовину в перьях.. Одна девочка из многодетной семьи, уже умеющая готовить, та самая что бегала в магаз, сама дощипала его руками (в школе были электроплиты, опалить даже нечем), сама отрезала голову и лапки, достала сердечко и печень у бедного цыпленка, покромсала его больше чем на 7 частей. Почти не отступая от рецептуры, мы сделали много подливы. Короче, всем хватило, и нам понравилось..))
тема урока была _Чахохбили из кур.
Оля Черных
то есть был синий? а почему был синий? сейчас де таких нет
Птицефабрики тогда, то ли экономили на спуске крови, то ли не соблюдали технологию, а скорей всё вместе ( "и так купят"), и часть крови оставалась (естественно та, что циркулировала не во внутренностях и мясе, а в коже). Отсюда и синюшный цвет кур.
Тогда, кстати, кур продавали с головой и лапами, т. е. вы покупали, и грудку, и окорочка и спинки, и голову, и лапы, по одной цене.
Хочешь куриного мяса, бери в нагрузку голову и лапы.
Виктория Крупинских
Я склоняюсь к версии Hlad Osenniy. В начале 2000, я училась на Технолога мяса и птицепродуктов, правда ни дня там не работала, но помню теорию и экскурсию на П\Ф. Почти так все и было. Только не ударом тока. А подвешенных за ноги, прокатывали над ванной с водой, через которую пропускался электроток, так чтобы окунуть головешками. И да, не отрезая головы, ошпаривали и ощипывали. Как сейчас их забивают, понятия не имею. Думаю, что также, более удобного и рационального способа в производственных масштабах я не знаю. Просто сейчас птички имеют подкожный жир, и синевы не видно.
Эльвира Elya686
Ну так это и есть нарушение технологии цитирую Hlad Osenniy - "Кур забивали ударом тока и затем сразу, не сливая кровь, отправляли в специальную машину,".
А на самом деле по технологии током нужно не убивать, а обездвиживать, держа под током не более 5 секунд.
Более, это уже остановка сердца и летальный исход.
Затем специальный работник должен был убивать одновременно выпуская кровь, проколом через клюв с разрезанием сонной артерии и спусканием крови.
Ну и вот то ли в тихушку нарушали технологии, то ли по рац. предложению в целях ускорения и удешевления, держали кур под током более 5 секунд.
Кстати тогда было деление кур на категории, вполне возможно что у кур более дешевых второй и третей категории не заморачивались со сливанием крови.
Жир тут не причем.
Нормальные были куры. Без химии, ГМО и другой гадости, натуральные.
Они умирали своей смертью
У нас продают, я и сейчас иногда покупаю на бульон.
Да нет, синих не помню. У нас желтые были. Расплющенные такие, как будто под прессом их держали.
Синими они были, потому что кормили только зерном. Ни гормонов, ни биодобавок... Синие, жесткие, но... вкусные
Люда Лузина
вы о чем?? у меня пол двора курей. Летом целый день на воле, едят 3 вида зерна. Овес, ячмень, пшеницу + витамины иногда. Никогда в жизни не видел их синими. И кстати домашних кур я не люблю, только суп из них да холодец....
Люда Лузина
Оксана Шевченко
Каким зерном ?:))) американским, за доллары купленным ???Гыгыгыыыы. Цирк :)))