Мука пахнет, но не сыростью и плесенью
А непонятным запахом, похожим на апельсин
Скажите, ее можно использовать для выпечки?
Срок годности нормальный
Прочее кулинарное
Мука пахнет странным запахом
Не рискуй, поменяй муку
Может в составе цедра?
Не должна так пахнуть мука
А где хранилась, в какой таре? Могла и просто запах цитрусов впитать
***алиночка*** Не Твоя
В шкафу, сначала в своей упаковке (бумажной), потом в банке (пластиковой)
Кто то пукнул в муку?
Может так пахнуть и начинающая портится мука, у плесневых грибков совершенно разные запахи... Ну, съели уже, теперь будете ждать результат..
Скорее всего мука прогоркла. Это не от сроков зависит а от хранения. Недавно такая же фигня у меня случилась с ржаной мукой. Я на вкус ее не пробовала и испекла хлеб А он с легкой горчинкой. Я его выбросила
К сожалению такое случается. Мука впитывает в себя посторонние запахи, если хранить ее неправильно.
Если мука пахнет сыростью или плесенью, то ее лучше выбросить. Есть вероятность, что она отсырела и этот запах уже от самой муки. Значит в ней уже заражена плесневыми грибами, а они вредны для нашего здоровья.
А вообще, могу сказать, что от постороннего запаха в муке очень сложно избавиться. И если вам будет казаться, что запаха уже нет, все равно он может проявиться уже в готовом изделии.
Но, от постороннего запаха можно попробовать избавиться следующим образом:
муку просеять несколько раз;
муку убираем в хлопчатобумажный пакет, чтобы она могла дышать.
Но еще раз напоминаю, что затхлым пахнет затхлая мука при большой влажности.
муку просеять несколько раз;
ну привлеки новую муху а эту пауку отдай
Покупаю муку в разных магазинах. И всё чаще мука с таким же запахом. Да и вообще уже забыла когда мука была рассыпчатая, как пух, воздушная, сухая и с ароматом пшеницы, как и должно быть.
И всё-таки, что вызывает появление такого "апельсинового" запаха в муке?