Прочее кулинарное
Что приготовить из капусты и мяса на завтра?
капусту с мясом
сегодня приготовь мясо а завтра заправишь \ если капуста большая то сегодня можно сделать салат
чиненые голубчики
Тушёная капуста с мясом, очень вкусный классический домашний рецепт.
Капуста – 1 средний вилок (около 1,5-2 кг.);
Лук – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Мясо (любое: говядина или свинина) – 200-250 гр.;
Масло растительное – для обжарки;
Соль, перец – по вкусу.
В качестве посуды для приготовления идеальнее всего подойдёт чугунная гусятница.
Начинаем с нарезки капусты. Шинковать ее лучше вручную. Если использовать комбайн, то листья нарезаются очень мелко и в процессе тушения вы получите кашу. Если вилок очень большой, можно предварительно нарезать его на небольшие куски.
Затем эти куски нарезаем ножом на длинные полоски или ломтики. В таком виде капуста не разварится.
Мелко нарезаем лук, натираем на терке морковь. Морковь можно использовать и замороженную. В этом случае размораживать ее нет необходимости, во время тушения морковь разойдется. И, наконец мясо, его берем с прослойками жира. Жир срезаем и нарезаем очень мелко, он понадобится для обжарки.
Ставим на огонь гусятницу. Наливаем немного масла и разогреваем ее. После этого кладем мелко нарезанный жир и обжариваем его до получения корочки.
После того, как жир обжарится добавляем лук и продолжаем обжаривать. Пока лук и жир обжариваются, переходим к мясу.
Мясо нарезается на небольшие кубики. Впрочем, размер зависит от вашего вкуса.
После того, как лук приобретет золотистый оттенок, добавляем в гусятницу мясо.
При постоянном помешивании обжариваем мясо. Как жареное оно, конечно, не получится. Когда внешне мясо станет похоже на вареное, можно будет добавить морковь.
Берем натертую морковь, кладем ее к мясу и луку, размешиваем.
С морковью продолжаем обжаривать в гусятнице до тех пор, пока морковь не станет мягкой.
Теперь пришел черед капусты. Накладываем ее до самого верха.
После этого наливаем стакан воды и закрываем гусятницу крышкой. Огонь убавляем до минимального.
Оставляем капусту, мясо и овощи томится. Периодически открываем крышку и по мере оседания капусты добавляем новую ее порцию. В конечном итоге, емкость у вас заполнена капустой до самого верха и на медленном огне будет тушится в пределах часа-полтора.
Где-то минут через тридцать открываем крышку, солим, добавляем перец горошком и несколько лавровых листочков.
Снова закрываем крышкой и оставляем томится до тех пор, пока блюдо не будет готово полностью.
На этом можно было бы и остановиться, но если вы любите добавлять в ваши блюда что-то новое, свое, то можете поэкспериментировать.
Например возьмите маленького размера помидорки, которые были выращены на своем огороде. Помидоры после осеннего сбора замораживаются в морозильнике, так же как морковь, и используются при приготовлении различных блюд.
Берем небольшую сковородку, наливаем масло и разогреваем на огне. Кладем немного натертой моркови, обжариваем. Затем кидаем помидорки. Можно еще добавить немного острого кетчупа. Все овощи тушим до готовности, после чего добавляем к основному блюду.
Перемешиваем, накрываем крышкой и продолжаем тушить до полной готовности. Периодически открываем крышку, перемешиваем блюдо и пробуем. Когда капуста станет очень мягкой, блюдо готово.
Лук – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Масло растительное – для обжарки;
Соль, перец – по вкусу.
солянку
ну голубцы и делай.. хм, некоторые капусту в котлетный фарш кладут
капусту потушить, а из мяса гуляш или бефстроганов
просто в сотейнике потушить мясо с капустой, молодая капуста сейчас сочная и вкусная. Можно пожарить на сковороде мясо с капустой и картошкой, тоже очень вкусно
Если есть ингредиенты для теста, то мясо прокрутить в фарш и напечь пирожков, с мясом и капустой.
Из мяса гуляш, гарнир любой, а с капусты заливной пирог, тесто на кефире очень простое жидкое
Капустное мясо
Потушить капусту с мясом со сметаной (по желанию).
Бигус
можно капустную запеканку с мясом, кочан фаршированный, если хотите на кого-то произвести впечатление
заливной пирог я бы приготовила, в духовке или можно в мультиварке, в мультиварке мне даже больше нравится

Щи
Жареное мясо/котлеты и салат из свежей капусты
Бигус
Ингредиенты
4 столовые ложки оливкового масла;
2 большие головки репчатого лука;
120 г томатной пасты;
4 зубчика чеснока;
1 400 г резаных томатов в собственном соку;
3 столовые ложки коричневого сахара;
3 столовые ложки яблочного уксуса;
1 лимон;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
2 свежих лавровых листа;
¼ чайной ложки корицы;
½ чайной ложки молотого мускатного ореха;
1 большой кочан капусты;
6 небольших морковок;
300 г полбы;
900 мл мясного бульона;
1 400 г говяжьего фарша;
несколько веточек свежего тимьяна;
1 пучок укропа;
немного растительного масла.
Приготовление
Разогрейте 2 столовые ложки оливкового масла на сильном огне. Поджарьте одну измельчённую луковицу. Добавьте томатную пасту, перемешайте и готовьте ещё минуту. Затем выложите измельчённый чеснок и резаные томаты и снова хорошо перемешайте.
Убавьте огонь. Добавьте к овощам сахар, уксус, сок целого лимона, соль, перец, лавровые листья, корицу и мускатный орех. Нарежьте капусту небольшими полосками, морковь — кружочками и выложите их в сковороду. Перемешайте, накройте крышкой и тушите, периодически помешивая, в течение часа, пока капуста не станет очень мягкой. Затем выньте лавровые листья.
Тем временем приготовьте полбу. В сотейнике разогрейте оставшееся масло и поджарьте измельчённый лук. Выложите полбу и готовьте пару минут, постоянно помешивая. Влейте бульон, добавьте измельчённые листья тимьяна и доведите до кипения. Затем убавьте огонь, накройте сотейник крышкой и варите полбу ещё 15 минут.
В большой миске смешайте фарш, полбу (вместе с жидкостью), рубленый укроп и соль по вкусу. Смажьте большую форму для запекания растительным маслом. На дно выложите мясную смесь, затем тушёную капусту. Накройте фольгой и запекайте в предварительно разогретой до 180 °C духовке в течение часа.
4 столовые ложки оливкового масла;
2 большие головки репчатого лука;
120 г томатной пасты;
4 зубчика чеснока;
3 столовые ложки коричневого сахара;
3 столовые ложки яблочного уксуса;
1 лимон;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
2 свежих лавровых листа;
¼ чайной ложки корицы;
1 большой кочан капусты;
6 небольших морковок;
300 г полбы;
900 мл мясного бульона;
1 400 г говяжьего фарша;
несколько веточек свежего тимьяна;
1 пучок укропа;
немного растительного масла.
Приготовление
Что за мясо? Если рёбрышки свиные то солянку на второе.