На меду/фруктозе/сах. заме) ???
спасибо за ответы

Готовлю из сусла и дрожжей, можно изюмок набросать. Делала на закваске - мои не заценили, говорят очень кислый получился, не привычно.
Еще из сухофруктов прикольный получается естественного брожения, готовлю периодически для разнообразия.
Давно не готовлю, нафиг надо "пляски с бубнами"над ним устраивать))), покупаю проверенную марку кваса и не заморачиваюсь)
Не люблю. Больно хлопотно его делать и результаты не воспроизводятся ((
Не рискую ставить домашний квас. Тк тот, что пробовала (именно домашний) "по шарам" дает.. Вот так попьешь кваску и весь день насмарку))))
Мы тут чайный гриб приобрели. Жду с нетерпением этой вкуснотищи)
Свекольный делаю. Сухарь из ч. хлеба кладу, изюм и сахар.
Не особо люблю квас и не готовлю. Если вдруг захочется - покупаю Лидский тёмный. Для меня он вкуснее других)
Да мне нравится, уже не раз угощали. Хотя сам его не готовлю
Сейчас столько кваса продается, на любой вкус, так что не занимаюсь таким...
Сухари, поджаренные в духовке, и сахар.
Пять литров воды в кастрюлю, на огонь, 2 ст. ложки цикория, 1 чайная ложка лимонной кислоты, сахар 400 грамм, помешиваю до растворения сахара, довожу до кипения но не кипячу, остужаю примерно до 30 градусов, засыпаю аккуратно чтоб комков не было дрожжи саф момент 11 грамм и в тепле оставляю на 6 часов, затем в банки 3 литровые разливаю и в холодильник.
Немного напоминает квас советский из бочек.
сухарный делаем, добавляем то хрен, то мяту, то лимонные корочки
Были разные потуги на эту тему и закваску ставил и заморачивался, потом нашел на хлебозаводе в магазине нашел готовую закваску 30 руб/полкило -- это на 10 литровый бидон. Мне же -- больше трёх литровой банки и не надо.
По этому последние пару лет делаю ещё проще: Покупаю на том же хлебозаводе -- две бутылки кваса сам квас в окрошку, а гущу сливаю в банку 3-х литровую, туда же подсушенный трехдневный хлеб, немного сахара и водой кипяченой тёплой заливаю. Дальше всё по классике.))))
3-4 дня бродит потом сцеживаю (получается +- 2 литра), в пластиковую баклажку у меня из-под минералки "Красной цены". туда чайную ложку сахара и ещё на два дня дображивать и газироваться по пробку плотно в теплое темное место потом на сутки в холодильник. Готово -- приятного аппетита!