Квас сухарный на смородиновом листе.
Ржаной хлеб режем ломтиками и подсушиваем в духовке. Складываем в кастрюлю и заливаем кипятком. В отдельной посудине завариваем мяту и смородиновые листья на пять часов литром кипятка. Процеживаем и убираем в прохладное место.
Через 12 часов хлебное сусло процеживаем, вливаем в него настой листьев, добавляем сахар, дрожжи (сухие можно предварительно развести теплой водичкой) , перемешиваем деревянной веселкой, накрываем салфеткой или марлечкой и оставляем для брожения на 5-6 часов в теплом месте. Затем снимаем пену, еще раз процеживаем (чрез марлю) , разливаем в бутылки, в каждую кидаем несколько изюминок, плотно закручиваем и ставим в холодильник на три дня.
Этот квас-только для питья! Для окрошки он не подходит!
Ржаной хлеб 500 грамм;
вода-6 литров;
сахар-350 грамм;
дрожжи-20 грамм (или пакетиксухих) ;
листья смородины-10 штук;
листья мяты-20 штук.
Прочее кулинарное
Напишите рецепт домашнего кваса.Спасибо!
Рецепт кваса на ржаном хлебе
На 10-12 литровых бутылок взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г) , помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, оставить на 2-3 дня в холодном месте – и квас готов.
Рецепт кваса на свёкле
На 1 кг свеклы взять 5 л воды. Красную свеклу очистить, промыть, нарезать брусочками, залить охлажденной кипяченой водой, добавить 2-3 корочки ржаного хлеба и поставить на несколько дней в теплое место для закисания. Настоявшийся квас процедить и использовать по мере надобности. Свекольный квас следует хранить в холодном месте.
Рецепт кваса на свёкле