Прочее кулинарное

Навеяло мне вопрос другим вопросом. Кто-нибудь из Вас варил сгущенное молоко самостоятельно? (вн)

Достала из загашника банку сгущенки.
Жирность - 8,5%
Сахароза - 43,5 г на 100 г готового продукта.
Пересчитала в мыслях... и пришла к выводу: а ведь фигОвый рецепт девчонке подсказали - 50:50 молока и сахара.
Да? ))))

И ещё под-вопрос: как бы Вы стали варить сгущенку, если б надумали? И в каких пропорциях?
Я варю самостоятельно сгущёнку. Довольно часто даже. Вот мой рецепт. Проверенный временем.
сахар - 300 грамм
цельное молоко - 1 литр
сода - 1/3 чайной ложки
сгущенное молоко
Возьмем кастрюлю с толстым дном, в таком случае наша сгущенка не будет подгорать. Нальем в кастрюлю молоко и поставим ее на средний огонь.
Насыпаем в молоко сахар и перемешиваем.
Добавляем соду. Сода в рецепте нужна для того, чтобы в сгущенке не образовывались комочки и молоко в процессе уваривания не свернулось.
Когда молочная смесь закипит, делаем минимальный огонь и снимаем образовавшуюся пену на поверхности молока.
Увариваем сгущенку до приятного карамельного цвета 1-1,5 часа, часто помешивая. Чем гуще становится сгущенное молоко, тем чаще и интенсивнее его нужно мешать.
Снимаем с огня кастрюльку и оставляем в сторону, остывшее сгущенное молоко выливаем в емкость для хранения и отправляем в холодильник. Из 1 литра молока на выходе мы получим примерно 400 грамм сгущенного молока. Стоит подметить, что при остывании сгущенная масса становится в несколько раз гуще.
Юлия Горохова
Лучший ответ
Кристина Пычкина Ой, спасибо-то какое! Огромное спасибо!
очень давно - сейчас можно купить готовое - в комментах
Кристина Пычкина Красиво сделано. Но дорожки ведь затопчутся со временем? Грязные станут, краска с них слезет, с крышечек?
да, варю иногда в хлебопечке на функции Джем. пропорции 1/1 - это правильно. получается тягучая и долго хранится. но я делаю поменьше сахара. а для густоты щепотку муки. делала со сливочным маслом, с добавлением ванильного сахара. так себе. лучше всего просто молоко и сахар обычный. дочка и племянники говорят, что вкуснее покупной. а я не сластена
как-то варила несколько лет назад, но в рецепте помимо сахара и молока что-то еще было. В общем, возни много, смысла нет
**
******gulnaz*** ***
сгущенку варят обычно не вскрывая банку
все варили уже готовую сгущенку, что бы получить "варенку" - коричневую карамелизованную массу
Ирина Иванова
Нет, даже заморачиваться не буду. Читала, что дома сварить так невозможно, не обеспечить нужные технологические процессы.
Да и смысла нет, сгущеного молока в магазинах много, есть из чего выбрать.
При всём уважении, концентрированное молоко сложный и невыполнимый процесс для домашней кухни, активное выпаривание при низкой температуре. Фифти/фифти решение (журналов крестьянка и бурда моден) максимально приблизить, иначе на домашней кухне не получится. На самом деле изначально сахар берётся 11-14 процентов, точнее от жирности молока.
Оленька Булко
Кристина Пычкина При всём уважении, хочу поделиться с Вами своими соображениями на этот счёт.
А что если???
Взять 2 литра молока 4% жирности, выпарить молоко на бане вдвое (будет уже 8%) до литра, затем добавить сахар из расчета 43%, снова упарить немного, и затем хорошо укупорить под жесть?
Вы что на это выразите, товарищ?
Я со всем уважением к Вам. Просто фильм этот люблю.)
Можно встречный вопрос-А нафига???
Кристина Пычкина А вот сейчас скажу, на фига: чтобы получить продукт хорошего качества без добавок, максимально приближенный к тому, что изготавливали ещё во времена СССР.
От современной сгущёнки у меня дикая изжога и аллергия. (( Пёс их знает, что они туда кладут, льют, пихают... ((((
Варила, получились ириски. Потом варила ещё пару раз, но целенаправленно, чтобы получить ириски ))))
Варила однажды, вкус другой.
Кристина Пычкина Как варили? Расскажите, если не лень, поэтапно. У меня свои соображения на этот счет, но хотелось бы послушать тех, кто уже варил и получил некоторые результаты.
Не варил