Прочее кулинарное

Еще один вопрос про холодец. Моя бабушка варит без добавления желатина, он получается густой и вязкий, и хранит она его

просто в холодильнике, когда его достаешь, то можно спокойно есть сразу, нет никакой ледяной корки. А вот что написал другой человек: "Да я варил сто раз, и с желатином и без, да, конечно можно сделать, что застынет и без желатина, но его для этого придется варить до густоты и хранить в морозилке. Когда достаешь, сверху на таком холодце всегда корка ледяная....". Бабушка в морозильник не ставит, хотя у нее без добавления желатина. А какой у вас опыт? Что можете сказать по этому поводу, друзья?
Ещё раз : В ХОЛОДЕЦ ЖЕЛАТИН НЕ КЛАДУТ.
Если положили желатин, то это не холодец, а ЗАЛИВНОЕ.
ХОЛОДЕЦ- ПРОДУКТ АБСОЛЮТНО НАТУРАЛЬНЫЙ, ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ О ЗАЛИВНОМ С ЖЕЛАТИНОМ.
В морозилку холодец не кладут.
В морозилке замораживается, а нужно, чтобы застывал.
Лучше, когда варятся копыта говяжьи или свиные ноги. С добавлением мяса. Просто поменьше воды.
Я делаю так.
Беру свиные ножки, добавляю мясо: свинину, говядину, что есть. Варю, пока не разварятся.
Добавляю лук, морковь. Потом лаврушку и перец горошком.
Мясо мелко режу, а остальное перебираю и пропускаю через мясорубку вместе с вареным луком и добавляю чеснок. Солю.
Все еще раз кипячу.
Морковку режу колечками.
Переливаю все в миски.
Можно дать остыть при комнатной температуре, а потом в холодильник.
Очень крепкий хололец получается.
Можно так же взять не копыта, а голяшку. Тогда при небольшом количестве воды даже без специй получится прекрасный студень, натуральный без желатина
Елена Белоусова
Лучший ответ
Всегда без желатина, но нужно свинину и говядину.
Александра Новикова Я уточню, что тут вопрос именно про высказывание о морозилке и ледяной корке. Что можете об этом сказать?
А моя бабушка курит трубку!
а зачем холодец ставить в морозилку? ему достаточно той температуры, которая в холодильнике, это же не мороженое
Юлия Гомина
а потому старики знают больше!!!! не чета вам .поколению тиктока.
Laura Uspanova
Александра Новикова Это Вы мне? Вроде бы людей, коим далеко за 30, поколением ТикТока не считают (не говоря уж о том, что это бред). Впрочем, Вы, наверное, троллите.
Никакой морозилки. Обычный холодильник +4 -+6градусов. И никакого льда.
Он прекрасно застывает и без морозилки. Даже просто на окне при чуть приоткрытой створке. В холодильнике - без проблем. При комнатной температуре растаивает до состояния густого супа. Это нормально.
Юлия Ким
В морозилку-то зачем? Просто в холодильник. Варите дольше, застынет без желатина.
Юлия Ушакова
Холодец варится очень просто Берешь Свиные ноги штуки 2-3 хорошо моешь их чтоб были чистые ( белые) если есть голова отрубаешь от неё примерно треть предварительно то же хорошо вымыв и ставишь вариться можно посолить немного и варишь до тех пор пока мякоть не будет легко отделяться от костей Затем отделяешь мякоть от костей мелко её шинкуя Чистишь пару головок чеснока так же мелко его шинкуя и все это отправляешь в глубокую тарелку или чашку затем заливаешь это все бульоном в котором варились ноги и голова перемешиваешь до однородной массы пробуя на соль если не солено то подсаливаешь и ставишь в прохладное место, можно на нижнюю полку холодильника, но не в морозилку и часа через два три можно есть, что не съел хранить в холодильнике не замораживая, если холодец застынет в лед он потеряет вкус, тогда надо будет снова его разогреть и снова остудить, чтоб вернулся изначальный вкус.
Про морозилку и холодец написал какой-то неумный человек. Будет не просто ледяная корка, а кусок льда.
Если холодец сварен правильно, то он и в комнате застынет. Главное - кости. Их должно быть много, и не просто кости, а суставы, т. к. именно в суставах (и роговой части копыт) содержится натуральный желатин. И варить надо долго, часов 6-8 (смотря из чего), чем дольше, тем лучше.
В морозилку никто не ставит, просто в холодильник или на окно между рамами.
Друг мой ты замыливаешь вопрос! Первоначально был вопрос можно ли варить холодец из одной курицы! И все! Так вот отсюда и взялся желатин. Я предпочитаю варить из чистого мяса, без костей, потому как в костях не особо то много пользы, поэтому добавляю желатин
Александра Новикова А, так Вы имели в виду, что желатин нужно обязательно добавлять только в том случае, если варить исключительно из курицы? Извините, тогда я Вас не понял. Я думал, что Вы про холодец вообще. Кстати, в ответах на другой вопрос писали, что можно и из одной курицы сварить без добавления желатина отдельно:

"Если класть куриные лапы, то можно и без желатина обойтись".

Щас спрошу об этом - https://otvet.mail.ru/question/227488651
Елена Белоусова Можно подумать, что в желатине пользы больше, чем в костях.
Это у вас не холодец, а заливное.
В курином холодце лучше ноги куриные варить, их специально покупают для этого
Лилия Стратийчук Кто нибудь уже пригласит меня на свой холодец без желатина?