Прочее кулинарное

подскажите как приготовить кисло-сладкий соус по китайски, такой густой и вязкий?

кисло-сладкий соус:
4 ст. ложки кетчупа
2,5 ст. ложки сахара
2 ст. ложки уксуса

Не подается отдельно - в нем лучше тушить мясо-морепродукты, загустевает.
Елена Решетникова
Лучший ответ
кисло-сладкий соус
3 крупные луковицы, 2 стакана кипятка, 1 столовую ложку муки, 2 – 3 столовых ложки растительного масла, жжёный сахар из 3 столовых ложек сахарного песка, соль, лимонный сок или уксус по вкусу.
Очищенный и мелко нарезанный лук варим в указанном количестве кипящей воды. Когда лук сварится до мягкости, добавляем жжёный сахар, лимонный сок или уксус и соль, доводим до кипения ещё раз и протираем через сито. Соус должен иметь кисло-сладкий вкус. Подаем к рыбным блюдам или отварному картофелю.

Кисло-сладкий соус с имбирём
(китайская кухня)
2 столовые ложки мелко нарубленных пикулей, 1 столовую ложку мелко нарубленного имбиря или ½ чайной ложки имбиря в порошке, по 2 чайные ложки томатной пасты или кетчупа, сахара и маисового или картофельного крахмала и коньяка, 1 – 2 столовых ложки растительного масла, ½ - 1 чайную ложку уксус.
Разогреваем растительное масло и слегка обжариваем пикули вместе с имбирём.
Смешиваем крахмал, томатную пасту, сахар, уксус и коньяк и размешиваем до получения однородной массы; если будет слишком густо, разводим рыбным бульоном или водой до консистенции негустой сметаны. Выливаем смесь на обжаренные пикули и провариваем на медленном огне до загустения соуса. Приведённое количество рассчитано на две порции.
Свинина в кисло-сладком соусе. Вкусно и быстро.
500 г нежирной свинины
1/2 ч. л. соли
2 ст. л. соевого соуса
1 яйцо
3 ст. л. кукурузного крахмала
кукурузное масло или масло из земляных орехов (для жарки)
1 долька чеснока
1 головка лука
200 г кусочков ананаса (из банки)
2 зеленых болгарских перца

Для соуса:
2 cт. л. кукурузного крахмала
4 ст. л. воды
3 ст. л. ананасового сока (из банки)
2,5 ст. л. винного соуса
4 ст. л. сахара
2 ч. л. жидкого соевого соуса
1 щепотка табаско
2 ст. л. кетчупа
3 ст. л. кукурузного масла или масла из земляных орехов (для жарки) .

Мясо нарежьте на дольки толщиной 2 см, отбейте, порежьте на кубики и смешайте с соевым соусом и солью. Маринуйте 30 мин. Взбейте яйцо, смешайте с мясом, обсыпьте кукурузным крахмалом, перемешайте. В глубокой сковороде или фритюрнице разогрейте масло и жарьте кусочки мяса 2 мин. Дайте маслу стечь, но не выливайте его. Чеснок и лук мелко нарубите. Дайте стечь соку ананасов, сок соберите в мисочку. Перец вымойте и нарежьте квадратиками.

Приготовьте соус: в воде размешайте кукурузный крахмал, влейте ананасовый сок и смешайте с оставшимися продуктами для соуса. В сковороде разогрейте 2 ст. л. масла, поджарьте чеснок и лук, добавьте перец и, помешивая, жарьте 2 мин. Кусочки ананаса положите в соус, дайте закипеть. Отложите с сторону. В глубокой сковороде или фритюрнице разогрейте масло, оставшееся от жарки мяса, на 2-3 мин. опустите кусочки мяса, дайте маслу стечь. Соус смешайте с перцем, подогрейте, вмешайте 1 ст. ложку масла, залейте им мясо и подавайте с рисом.
Татьяна Чупина
Вот тут форум о кисло-сладком соусе. Море рецептов, выбирайте на свой вкус.
Кисло-сладкий соус
2 ч. л. крахмала
4ч. л. воды
3 ст. л. ананасового сока
3 ч. л. яблочного уксуса
4 ст. л. сахара
2 ч. л соевого соуса
2-3 ст. л. томат пасты
3 ч. л. растительного масла
соль
Анна Т
зайди на gastronom.ru и там все увидишь
Найди любой рецепт кисло-сладкого соуса, главное добавь туда ЯИЧНЫЙ ЖЕЛТОК! В зависимости от объема соуса - на 300 мл 1 желток. Соус останется густым)