Прочее кулинарное

вопрос о холодце

в чём секрет того, что иногда холодец получается прозрачный, а иногда мутный? как сварить чистый холодец
Надо довести до кипения и снизить огонь так, чтобы вода еле-еле кипела. Выпаривать надо примерно до 1,5 л. Мясо вынуть, отделить от костей и нарезать. Получившийся бульон процедить, после чего посолить. В любую форму сложить нарезанное мясо и залить почти остывшим бульоном. После остывания до комнатной температуры снять с поверхности излишки жира и поставить в холодильник.
Лия Нурпеисова
Лучший ответ
Надо, чтобы бульон не сильно кипел, а томился. И я на ночь ножки вымачиваю.
Марина Говар
Ноги надо вымачивать (у меня лежат целую ночь в хол. воде) , и не надо менять воду при закипании по три раза, из говяжих ног и так получается прозрачный, а вот мутный, белесый - от свиных ножек, если их положили больше, чем надо! Просто закладываете в холодную воду разделанную по суставу гов. ногу, можно сюда-же 1 свиную, забрось 1-2 луковицы в шелухе целыми, закипит - убавь огонь до минимума, томить надо 4-5 часов. За 1 час до конца варки брось лавр. лист и горошковый перец душистый. Вынь шумовкой мясо, кости, через дуршлаг процеди бульон. Вот теперь надо солить и перчить и обязательно побольше чеснока! мясо на мясорубку или мелко порубить и залить бульоном. Мутнеть может и от добавления холодной воды в процессе варки. А вот для чего морковь - до сих пор понять не могу: цвета почти нету, по-моему от неё ещё большая муть!
А.
Анастасия ...
Вместе с мясом кладу в кастрюлю очищенную луковицу и морковь. Когда закипит, снимаю пену и убавляю огонь. Холодец должен едва булькать. Вот тогда он будет прозрачным.
Для того чтобы холодец и вообще бульон для первого (включая рыбные супы) получился чистый и прозрачный, нужно довести воду в кастрюле с мясом до кипения, сразу вылить её, всё снова хорошо промыть, залить водой, довести до кипения и варить дальше на маленьком огне, чтобы вода чуть "шевелилась"
Никогда у вас не будет пенки и бульон будет прозрачный и чистый. Ну и конечно лук и приправы не забыть.
А если положите лук в шелухе, то она подкрасит ваш холодей или бульон в чуть золотистый цвет.
В первую очередь какое мясо варилось. Из говядины, я всегда беру говажью рульку переднюю, холодец получается более прозрачнее и ярче, чем из свинины, хотя чисто куриный получается тоже прозрачный. Но лучше, когда бульон закипит, снять тщательно пенку и варить на медленном огне 6 часов, у меня электроплита ставлю на минимум.
мясо нужно опускать в горячую (60-70)градусов воду. . закипать дать на МЕДЛЕННОМ огне\,постепенно тщательно убирая пену. когда будет пена убрана---накрыть крышкой и на самом медленном огне варить, НЕ ЗАГЛЯДЫВАЯ ТУДА И, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НЕ ДОБАВЛЯЯ ВОДЫ, 3,5 часа.
Перед приготовлением холодца, все мясо надо пару часов вымочить в холодной воде и, при варке, добавить целую морковь. И не забывайте, при закипании бульона, снимать пену.
Настя Бычкова
Для того, чтобы в холодце был прозрачный бульон, нужно 2- 3 раза сливать воду и промывать мясо. В конце варки примерно за 1час добавить в бульон головку помытого неочищеного лука, морковь целую. После того, как отставите с огня, дайте настояться в течение часа, потом разливайте.