Прочее кулинарное

Здравствуйте! Назрел вопрос на тему холодца)

Не люблю все жирное,но обожаю блюда с использованием желатина. Скажите,а возможно ли приготовить холодец из вырезки,без костей и жира. Я понимаю,навар и все такое... Но все же? Или при таком раскладе получается банальное заливное? Спасибо:)
Оксана Цой
а жир там в принципе и не нужен. главное хрящи и сухожилия. покупаете свиные или индюшачьи или куриные ножки. Добавляете к ним кусок мяса или курицу целую и варите часов 5. в процессе варки солите, перчите, кладете лавровый лист. варите до состояния, чтобы разварилось все. потом разбираете все (выбираете косточки) измельчаете и заливаете процеженным бульоном. остудили и в холодильник до застывания.
Лара Клебанская
Лучший ответ
Я делаю куриный холодец. Кладу части пожирнее и филе, потом мелко режу сваренное, а убльон смешиваю с желатином и заливаю. Свекровь диетничает и варит чисто из филе. Вполне себе холодец.
Наташа *
Тоже жирное не люблю. Я варю из говядины /голова - губы, щековина... очень хорошо застывает, там много желеобразующих веществ/ . Долго. Получается почти без жира. А если что-то и есть, то он наверху и соскребается ложкой перед употреблением.
ну да, заливное получается. Навар веь не от жира, а от костей идет. Так что можно делать из постной говядины или баранины холодец, но главное, читобы трубчатые кости были - ноги, то есть.
Tanya Kan
нормального холодца точно не получится!! ! эт будет даже не заливное! получится что-то безвкусное в желатине!! ! попробуй варить как обычный холодец, но жир среж, но с костями, а жирок которы почится сверху после застывания просто сними ножем. так вкус сохранится и не так жино будет!
Anna Belan