Прочее кулинарное

В комментариях к другому вопросу возник спор с одним человеком. Он говорит, что для того, чтобы холодец получился

холодцом, нужно обязательно добавлять желатин, иначе это будет суп. Но я знаю, что моя бабушка десятилетиями варит холодец, не добавляя желатин, и он получается густым и вязким, каким и должен быть. Исходя из этого предполагаю, что при правильном подборе компонентов и при правильной варке выделяется достаточно желатина или другого вещества с аналогичным действием, и в таком случае добавлять желатин отдельно не стоит. Это так? Кто что может сказать по этому поводу?
желатин не обязательно добавлять. Если долго варить мясо и кости то желатин вываривается из костей и его достаточно. Но кости должны быть правильными - говяжьи ноги.
Алёна Берсенева
Лучший ответ
Необязательно
Инна Порфирова
Я коротко.... если добавлен желатин, то это уже заливное, а не холодец!...
Svetlana Osipenko
все дело в пользе-с желатином диетический бульон можно застыть, а без него только чистый шмат холестерина выварить
Натали Сарнацкая Вопрос, как Вы понимаете, не об этом.
Карылгаш Адиловна Кирюшина ты же понимаешь что холодец застывает из за коллагена который в мясе и костях содержится?
если хорошая ножка свиная, то застынет сам
Татьяна Живица
совсем не обязательно! смотря, сколько и из чего варишь
я не добавляю, застывает "колом"
Есть хозяйки, которые и овощи режут на оливье, кубиками размером чуть ли не со спичечный коробок.
Натали Сарнацкая Не понял Вашу мысль и ее связь с вопросом.
В целом холодец застывает без желатина, но часто в теплом помещении теряет свой вид и действительно становится супом. Наблюдала такое в гостях у кумовей. Потому я всегда добавляю желатин.
не стОит, если есть в составе холодца ножки с копытами, рулька, куриные запчасти (они тоже хорошо желируют), тогда и успех вашему холодцу обеспечен
Желатин добавляют неумехи.
Прекрасно варится и без желатина.
Елена Гордеева
Холодец без желатина не застынет)
Просто традиционно холодец варят из лыток, рулек, и подобного, частей туши в которых уже содержится достаточно желатина, в основном где есть суставы, жилы.
Если используются другие части туши, или недостаточно частей с жилами, то холодец может не застыть, лучше добавить желатин отдельно. Тот что в пачках так же получают из сухожилий животных.
Холодец должен быть не "густым и вязким",а как желе, студнем.
Юлия Корниенко
Натали Сарнацкая Про "густой и вязкий" это я просто так выразился :) Имелось в вижу именно жиле, студень (впрочем, студень - это и есть холодец, так что тут масло масляное :) ).

Вопрос, как Вы поняли, не о том, нужен ли желатин вообще, а о том, нужно ли его обязательно добавлять отдельно.
желатин не является обязательным компонентом, его добавляют либо при недостатке продуктов, либо если лень
Мы всегда добавляли.
И когда я лично готовлю, тоже добавляю.
И то, боюсь каждый раз, вдруг не застынет, или мало желатина)
Мама готовит со свининой, и добавляет мало, насколько помню. Я же готовлю куриный, я не ем другое мясо, и там побольше немного нужно.
Без желатина даже не делала никогда) и не знала что можно, если честно)))
Любовь Силина
Елена Гордеева Если класть куриные лапы, то можно и без желатина обойтись. А так-это не холодец, а заливное
Юлия Корниенко На куриный у меня по 30г три пачки уходит)