Прочее кулинарное

Возник спор с товарищем. Возник спор с товарищем.Можноли мариновать лук?Если да,то как?Напишите пожалуйста.

Рецепт №5. Маринованный лук головками.

Ингредиенты:

Лук мелкими головками.

Для маринада в расчете на один литр:

Вода — пол-литра;
Соль — 2 суповые ложки;
Уксус (9 %) - пол-литра;
Сахар-песок;
Специи, лавровый лист, душистый перец, гвоздика.

Процесс приготовления:

Взять мелкий лук, который очистить и подержать в крутом кипятке примерно 2 — 3 минуты, после этого сразу переложить в ледяную воду. После этого лук сложить в баночку и залить кипящим маринадом, закрыть крышкой.

Для приготовления маринада необходимо все предложенные ингредиенты смешать и закипятить. Уксус добавляется в самом конце.

Приятного аппетита!

Открыта
Юлия Дектярёва
Лучший ответ
отличная закуска к коньяку (мелкие луковички в маринаде со специями ещё император Николай II рекомендовал) и лимон с солью....
Рецептов маринования лука множество. Мы же остановимся на некоторых из них. Итак, первый рецепт: на 1 кг репчатого лука берем 1 свеклу, винный уксус, соль, перец по вкусу. Очищенный и ошпаренный кипятком лук порезать и уложить в банку.

Кусочки свеклы равномерно распределить по высоте банки и залить маринадом. Маринад готовится так: развести винный уксус водой в отношении 1:1, посолить и поперчить по вкусу. После настаивать сутки в холодильнике.

Грузины предпочитают готовить маринованный лук несколько иначе: для придания маринаду особой пикантности они прибегают к помощи специй и пряностей. Для приготовления маринада вам потребуется: вода и 9-% уксус в отношении 1:1, соль, сахар, корица, гвоздика, лавровый лист, красный и душистый перец. Луковицы опустить на 2-3 минуты в кипяток, затем охладить, после чего подержать в слегка подсоленной воде и залить маринадом.
Для любителей острых ощущений (в самом что ни на есть прямом смысле) этот рецепт приготовления лука подходит наилучшим образом. И напоследок ещё один рецепт приготовления маринованного лука для салатов: 2 стакана 3-% уксуса, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, гвоздика, лавровый лист потребуются для приготовления маринада.

Нарезанный кольцами лук выложить в посуду и на 1-1,5 ч. залить маринадом и дать настояться под крышкой. Есть ещё множество рецептов приготовления этого блюда, выбор которых остается за вами. Приятного аппетита!
Алла Ширинкина
Разбавленный уксус, сахар зелень )))
Естественно можно. Как можно о таком спорить ?! Маринованый лук даже продаётся, а как его мариновать уже написали.
Forever Alone
можно. Взять пластиковую миску с крышкой. Или любую другую пластиковую посуду. Которую можно закрыть.
Лук порезать тонкими полукольцами. Нашинковать укроп. Лук с укропом положить в выбранную тару.
Приготовить маринад – смешать воду, уксус, соль сахар. Кипятить не надо. Залить маринадом лук. Плотно закрыть и убрать в прохладное место на 20-25 минут. Затем слить маринад. Маринованный лук – готов.
один стакан воды, 4 столовый ложки столового уксуса – 9%, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка без горки соли.
А вот есть такая маринованная штучка.. "Огород" называется!! ! Там всего понемножку: капуста, помидоры, огурцы, перец, чеснок.... и ЛУК!!!! Получается, что этот лук там, в этом "Огороде" , МАРИНОВАННЫЙ!!!! Если это разрешит ваш спор, то я и рецептик раздобуду!!
Людмила Ярмурская Это я пробовал.А вот отдельно интересно.Но всеравно спасибо.А рецептик вроде уже прислали.Я победил.
на скорую руку можно в чуть теплую воду в стеклянной посуде накапать уксуса и положить туда лук нарезанный тонкими кольцами на 20 минут. Потом его вытащить из из воды и подать с шашлыком
ты прав,
Sarsembaeva E.e