Прочее кулинарное

Можно ли ВАРИТЬ блюда с желатином? (см.)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ На упаковках с желатином всегда написано, что раствор желатина доводят до кипения, но не кипятят. Но в некоторых новых рецептах желатин предлагают подвергать термической обработке, например: «Рулет из куриных окорочков в бумажной коробке» 1 пустой пакет, 1 кг. курицы, 40 г желатина, соль, перец по вкусу. Вам понадобится бумажный пакет из-под молока или кефира прямоугольной формы, емкость 1 л. Его нужно как следует помыть и обсушить. Возьмите либо целую курочку, либо килограмм куриных окорочков. Мясо аккуратно срежьте с костей и нарубите довольно крупными кусками, допустим с мизинец. Возьмите 30–40 граммов желатина, его количество зависит от объема куриного мяса и от того, какой степени упругости вы желаете получить рулет. Кусочки мяса посолить, поперчить по вкусу, иногда я добавляю немного мелко порезанного чеснока, но чаще обхожусь без него. Мясо курицы нужно перемешивать с сухим желатином. Внимание! Желатин должен быть сухой, его не следует замачивать. Куриное мясо с желатином туго набиваете в упаковку из-под молока, верх тщательно закрываете. Я использую для этой цели обычный канцелярский степлер. Потом берете большую кастрюлю с водой, ставите внутрь коробку с рулетом таким образом, чтобы жидкость при кипении не заливала его целиком, и оставляем на слабом огне на полтора часа. Готовый рулет легко вытащить наружу, если осторожно разрезать упаковку ножницами. Рулет нужно остудить. Всё-таки, какие процессы происходят с желатином при варке?
Если вы боитесь из пакетиков, то отварите рульки говяж, свин, лапки куриные и полученый бульон залейте туда вместо сухого, а так называется варка водяной баней (я если честно сам немогу уяснить в чем различие между варкой низкими температурами воды, в японской кухне так рыбу готовят но там вода не горячая) И как мне объясняли про рыбу что в этом случае просто подготавливаем белки для еще лучшего усвоения нашим организмом. А так, при варке калоген растворяется в воде и переходит в клей (студень, холодец)
Оля ***
Лучший ответ
Хороший рецепт "Курочка в коробочке", очень вкусно получается. Но я никакой степлер не беру: использую сполоснутые коробки из-под сока, кусочки мяса набиваю через горлышко (они ведь для заливного мелко режутся) и завинчиваю крышкой. Только очень туго набивать не нужно, желатин немного расширяется. Но варить полтора часа - на мой взгляд, горячка, хватит часа, а то и меньше. Зависит от того, какого размера кусочки. Я не представляю себе заливное с кусками мяса "в мизинец", это смотрится просто неряшливо.
Ангелок Vip
Татьяна К Елена, если не трудно, ответьте на неск. вопросов. 1. В каком положении коробка находится в кастрюле - лежит лежмя или стоит стоймя? Или это не принципиально? 2. Как много Вы заливаете ее? На треть или почти до краев? 3. Используете ли приправы? Какие?

Очень заинтересовалась, хочу попробовать. Но, как часто бывает, на новом рецепте сначала испортишь кучу продуктов, пока "набьешь руку" )
Делала я такой рулет в молочной коробке. Ничего страшного с желатином не происходит. Только я ложила 20гр желатина, и варила 45- 60 мин после закипания воды. После варки остудить и убрать в холодильник.
Я даже при необходимости студень с желатином перекипячиваю.
Сомнительный рецепт, Татьяна. Бумажный пакет из-под молока и канцелярский степлер не годятся для использования в тепловой обработке в контакте с пищевыми продуктами. А с желатином, наверное, не случится ничего плохого, он же не будет кипеть при томлении на водяной бане.
если долго кипятить, то будет желе будет мутное и может плохо застывать
знаете, желатин не самое лучшее при варке, его добавляют уже в готовое блюдо, в растопленном виде, и сразу в холод, чтобы застыло. а здесь желатин набухнет от выделившегося жира, и "запечется", расплавится, образовав корочку, курица в панцире, я бы не сказала, что это очень полезная еда, думаю, что он немного заменяет фольгу, с тем же эффектом можно запечь курицу в духовке в фольге. желатин - экстракт, получающийся при длительной варке костей, зачем его еще варить? он потемнееет, думаю. и запах специфический, курица все впитывает моментально
думаю да
Мама сказала "ДА"