Прочее кулинарное

можно ли жарить желатин?

Здравствуйте, решила сделать зефир, но он не застыл, выкидывать эту массу было жалко, уж много труда я вложила. Масса из яблок, белков взбитых, желатина, сахара и немного лимонного сока.
Так вот я решила добавить туда немного муки и яйцо, ну и пожарить.
А суть вопроса можно ли желатин жарить? Может он хим реакцию даст какую либо, ну или просто несварение.
Ну по тому что Вы описали, похоже, не все Вы правильно сделали. Что-то не соблюдали, а может кое -какие продукты испорчены были! Не майтесь, выбросьте. И на душе легче сразу станет и жаба отступит (по своему опыту советую, ну бывало со мной такое и не раз). Ну а почему так получилось - трудно сказать, может в следующий раз все без проблем получится...
Наталья Викторовна
Лучший ответ
агар агар для зефира...
Предположения, размышления....
Все просто: желатин делается из костей и соединительной ткани животных (надеюсь, только коров....)
Применяют его в кулинарии - холодец или желе - как? правильно, нагревая. Получаем жидкую фракцию, которая при остывании густеет. А вот при замерзании - снова "плывет".
Следовательно, ваш "десерт" при нагревании может тоже "поплыть", если желатина было много, а вот взбитых белков, яиц - мало.
Никаких других отравляющих соединений вы не получите. Возможно, будет невкусно - это уж как повезет... Запаха при жарке не должно быть - пригорая, желатин не должен давать запаха горелого белка.
Что касается несварения, то про "сварение" такой смеси вообще говорить не приходится, это получится непривлекательный микс, тяжелый для пищеварения по определению, а не из-за жаренного желатина. Ну и, конечно, страх и ожидание неприятностей может вызвать несварение у особо впечатилительных людей..
Елена Буланова
Дело в том , что желатин делается из костей. Может я и не права, но мне страшновато представить, какой "аромат" пойдет от такого продукта при жарке. Если вы еще не добавили других ингредиентов, может их повторно взбить и сразу разлить по формам и заморозить...Использовать как десерт с добавлением тертого шоколада, взбитых сливок, фруктов, корицы (с яблоками - отлично), ликера или коньяка.
так попробуй, а вдруг получится что-то
Пожарили? Что получилось?
не умрешь поди даже если отравишься
Можно но он будет не вкусный!