Прочее кулинарное
Майонез. Качество. Ваше мнение.
Вспомните, пожалуйста, те, кто пробовал майонез в 250 мл баночках с жестяной крышечкой во время СССР. Он был вкуснее, не правда ли? Даже укропное масло добавляли туда? Или нет никакой разницы в майонезах тех и этих ?

В старые времена оборудование было плохое и плохо соблюдался технический регламент, на вкус многие заводские продукты были ужасны, сейчас же качество в сотню раз лучше.
Сейчас майонез МЖК это он
Он казался вкуснее, потому что был дефицитом.
нет, не правда. Помню прекрасно, как у меня бабушка говорила, что эту отраву есть не возможно и делала сама всегда майонез
воспоминания детства - от него сильно уксусом шибало при открытии баночки. Именно такие (других не было). А так то - пофиг, майонез вёдрами пластиковыми не едим, как в некоторых регионах. Мне пакетика одного хватает на полгода и прекрасно всё устраивает, и никаких этих банок склянок и крышек.
а я не хотел с укропным маслом, я хотел с маслом малины
Да редко ели--вот и вкуснее. Сейчас можно покупать майонезы на которых стоит знак кошерности--вполне себе почти СССР).
Лучший - это приготовленный самостоятельно, без консервантов и красителей, из вполне понятных и доступных продуктов.
Tigra Tsoy
Самостоятельно и без консервантов, красителей и эмульгаторов? Это что бесцветный и безвкусный?
Диля Фаррахова
Яйцо и масло растительное выступают и красителями, и эмульгаторами. Вкус зависит от специй, которые добавите - горчицы, сока лимона, соли и сахара. Хотите укроп - добавляйте)) Хотите перец - да сколько угодно))
Диля Фаррахова
Все очень просто. Писать дольше, чем готовить. Единственное условие - погружной блендер, без него сложно и долго. В общем, приступаем в посуду, в которую хорошо входит блендер, разбиваем 2 яйца. Добавляем 1/2 чайной ложки соли и 1 чайную ложку сахара. Ложку горчицы готовой и стакан растительного масла без запаха. Теперь блендером все смешиваем, аккуратно поднимая его ото дна наверх, стараемся не хватать воздух За пол-минуты получаем густую эмульсию - майонез. Теперь добавляем столовую ложку лимонного сока (или уксус столовый, если нет лимона) еще раз вымешиваем, майонез посветлеет слегка и готов к употреблению. Хранить можно неделю легко в холодильнике. Много никогда не готовлю, только столько, сколько нужно, проще свежий приготовить, чем от старого избавляться)))
Вкус не очень помню, но вроде нормальный был... Помню, что как только откроешь баночку - надо быстрее съедать, иначе он сбрасывает масло. Значит, мало консервантов было в нем.
Tigra Tsoy
Нет, это значит экономили на яйцах и использовали химические эмульгаторы.
готовлю свой сама так удобней
Ниже среднего. Намного менее качественно чем сейчас.
Это как повезет
Нам "доставать" такой удавалось под Новый год
И держался он для селедки под шубой
Год ничего, а год-как вода, жидкий, и салат испорчен был
Так что, восторгов таких не было
Потом пошел корейский Золотой-это бомба была просто
Мы брали его ведерками, съедался в раз
И в запеканках и в борщ

И держался он для селедки под шубой
Так что, восторгов таких не было
Мы брали его ведерками, съедался в раз
И в запеканках и в борщ

Про вкус тяжело сказать, сколько лет прошло. Но то, что натуральнее был это однозначно.
Елена Давлятгареева
Очень смешно. Как сказали бы идиоты - сплошная химия.
Анастасия Солдатова
чем натуральнее то??? Как молочко в треугольничках?
Раньше был майонез. А теперь отрава. Это так.
У меня такое ощущение, что это просто комплекс воспоминаний о былых временах, когда все было прекрасно... Да и сейчас есть неплохие марки, только не самые дешевые. А вообще - берите лучше 1 яйцо, 1 стакан подсолнечного масла, ложку соли чайную, пол-ложки горчицы, ложку лимонного сока и укроп и взбейти аккуратно погружным блендером. Вот вам 100% майонез тех времен выйдет и храниться будет неделю смело в холодильнике, но раньше съедите)))