Прочее кулинарное
Майонез. Разве можно его подвергать термической обработке? Ведь это холодный соус. Ваши мнения?
Многие рецепты горячих блюд содержат майонез. Это неправильно, майонез распадается, теряет свои качества, остается только жир.
Распадается! а Вы попробуйте народ переубедить.... "мясо по французски "форевер! (((
Светл Дементьева
Тогда и мясо распадается!
Ольга Лапочкна
Неужели ты готовишь эту дрянь?!!
На что он распадается? Это масло + желток. Если в запеканку добавите масло (а без него пресно) и яйцом зальете- запекать можно? Чем хуже майонез?
Я майонез тепловой обработке не подвергаю, вообще, я к нему равнодушна, пришлось как-то в гостях пробовать пресловутое "мясо по-французски", так там мало того, что все было залито майонезом, да сверху сыром засыпано, так еще и мясо лежало на ломтиках сала, в результате все просто плавало в жире, для меня такое несъедобно.
Ирина Левкина
именно так!
майонезу распадаться не на что. В покупном-яичный порошок, горчица, масло и уксус.
В домашнем-свежие желтки, горчица, масло и уксус. Масло при запекании впитывается в запекаемый продукт, для кого-то это жирно.
Лично я под майонезом не запекаю, просто не нравится.
Однозначно - НЕЛЬЗЯ! !
Добавляют его, в основном, для НАЖОРИСТОСТИ, когда и вкус - не главное, и на вид - наплевать. . .Да и о пользе и о вреде не задумываются.
...Да еще называют свою удивительно тошнотворную жрачку как-нибудь "аристократически" - например - "мясо по-французски"....На деле же - банальный совковый общепит.
можно иногда, сейчас все вредно, не знаешь от чего помрешь
Больная тема! Ни одному повару в мире не придёт в голову взбивать майонез, чтоб он потом расслоился... Плавающая в этой смеси свинятина - зрелище не для слабонервных! Ну сложно людям объяснить, что вместо специй и пол ложки масла, если оно вообще нужно, не надо этим ужасом поливать всё подряд (((
Ирина Левкина
майонез сам по себе - совсем не ужас, а вкусный продукт. просто не надо "поливать")))
спасибо. впредь буду класть сметанку. ее то можно?)))))
Татьяна Зималева
В пиццу сметану вместо майонеза пожалуйста ))
Смотря какой майонез. Если там содержится масло холодного отжима, то нельзя, если рафинированное, то можно.
Майонез это в принципе и есть один жир, если уж говорить о покупном. Домашний майонез может содержать разное количество молока, но все же. Майонез не теряет свои качества. Что бы с этим вопросом разбираться, . нужно провести химический анализ и на основе знаний химии сделать выводы. Майонез никогда не портится, даже в теплых помещениях.
Nina Petkova
даже в домашнем майонезе рецептом молоко не предусмотрено!
Ирина Левкина
я - не о помещениях. я - о термической обработке - готовке.