Прочее кулинарное

Опрос для тех кто из СССР. Вы помните вкус тех продуктов. Или то что они были вкусные.

Просто старшее поколение любит говорить что тогда все было вкусное. А сейчас всё не такое. _____ой хотела опрос сделать
Yliya Migacheva
Не всё так однозначно. Те продукты, что самостоятельны и самодостаточны (сливочное масло, сыр, горький шоколад…) были отличны. Помню мальцом по указанию отца сыр в ближайшем гастрономе покупал непременно со слёзками, а Краковскую колбасу бросали на месяц под кровать для вызревания (настоящая копчёнка пропадёт за это время). Варёные колбасы, нет, они не были из бумаги, БЖЭ придавала такой эффект, были из мясного сырья, но настоящая ароматика позволяет творить чудеса. На изоляте, текстураторе, БЖЭ и продукции “Зелёные линии” сделаю докторскую или отдельную, будете восхищаться вкусом мяса. Водка была в основном дистиллят, сейчас ректификат. Пиво было много вкуснее, но первые двенадцать часов, бочковое не стерилизовали, оно продолжало бродить. Любая газировка не была с изысканным вкусом, но если это лимонад, то на эссенции из лимона, дюшес, из груши. Есть много плюсов, есть много минусов. Основное различие это честность сырья.
Галина Курылёва
Лучший ответ
Наталья Похил водка никогда не была дистиллятом. дистиллят был запрещен большевиками в 1924 году
Наталья Похил пиво с конца 70х стало ужасным, так как стали его в ларьках заливать в открытые баки, где пивники его безбожно разводили водой. И пиво было просто водой, подкрашенной пивом
Галина Курылёва Я, конечно, застал эти бочки, в нашем гастрономе их завозили с десяток сразу в зал, деревянную пробку выбивали, вкручивали кран и насос, начиналось веселье). В 79м я пошёл учеником токаря на завод и почти сразу получил долгосрочный левый заказ на фитинги для новых пивных танков, два по 0,8. Много общались с пивником, оказалось, танки ставились не на государственные деньги. Они позволяли свести потери к нулю, а потери по норме составляли 15%. При таком подходе разбавлять уже не имело смысла. И нужно сказать, второй, в Омске пив завод уже был отстроен и начал работу, это гигант, ставший впоследствии “ Росар”, который завалил страну Сибирской короной и Тарскими воротами впоследствии.
Я была ребенком, не припомню чего-то особо вкусного, что нельзя купить сейчас. Был вкусный хлеб, молоко, сливочное масло, но это и сейчас имеется. Помню, что колбаса воняла чесноком, макароны слипались, курица была жесткая, сыр я вообще не ела - продавался (если продавался) только один вид и был невкусный, бананы были в диковинку и продавались зеленые несъедобные, надо было их "дозревать" дома, вообще выбор продуктов был крайне ограничен и питались все довольно однообразно.
Оксана Лежнина
да. помню. сейчас ничего не покупаю магазинах. стараюсь сам все делать. молоко в деревне покупаю
Колбаса точно была вкуснее)
Юлия Исакова
и чё?
были и отличные продукты, с современными не сравнить. Синтетического дерьма не было. Только прои Горбачове стала уже колбаса с пластиковой сеткой внутри, изрубленной. Перестройка, чё
Но был дефицит. В магазинах в 80е годы было шаром покати. а при Горбачове так вообще километровые очереди и таллоны
Наталья Похил
Основные продукты не меняются тысячелетиями
Разные были продукты питания, вкусные и невкусные. Всё зависело от производителя, хотя и делалось по ГОСТу.
Лилия Макарова
конечно, это как эталон
Лет через 30-40 ВЫ тоже будете искренне считать, что всё, что Вы ели сегодня - необыкновенно вкусное и приятное! ) Просто потому. что когда ты молод - вкусно, весело и здОрово. И даже садиться по утрам в постели в СССР было легко, подвижно и не больно! И СССР тут был ни при чём...))
Yliya Migacheva Да) я считаю что глютен и всякие вкусовые добавки улучшают вкус))
просто экология была другая и овощи правда были другого вкуса особенно помидоры
Оля Попова
Раньше и трава была зеленее) Нет. Фигня это всё, просто детские ощущения всегда ярче. Хотя по качеству продукты были лучше - но только потому, что натуральные ингредиенты в то время обходились производству дешевле. Была бы возможность - продавали бы то же гуано, что и сейчас.
Svetlana Moenne-Loccoz
Бредятина это все, сейчас просто все постарели и зажрались, а раньше с голодухи от любого редкого продукта торкало.
Yliya Migacheva Я тоже такого мнения, ну хотя мне не с чем сравнивать. Разве что с современными продуктами разной ценовой катигории и разных производителей. Возможно что сейчас дорого стоит. То тогда было доступным для всех... Это мои догадки
*валерия * С какой голодухи? Вы о каких временах вспоминаете? Да вы бы то молоко попробовали, которое постоит немного в холодильнике, а сверху сливки собираются. Такое теперь только на рынке найти можно. А сливки, которые продавались в 0,25 мл бутылочках, да это сказка! Вот бы вас торкнуло! Долго рассказывать не буду, но вот консервы "Печень трески", например, имели совсем другой вкус. Сейчас, конечно, всего полно на прилавках, но из всего изобилия колбасных изделий не так уж много сортов, которые можно есть с удовольствием.
И вкусные были. И очень НЕ вкусные. Как и сейчас.
Была клопиком. Но помню все!
Юлия Князева
настоящий пирожок с мясом за 5 копеек, бутерброд с черной икрой за 49 копеек, чашка кофе за 20 коп, а какой стоял запах от свежесмолотого кофе в магазине, водка с соком апельсиновым в баре таллинского аэропорта за 1,10 руб, а сок греческий в черной банке-венгерские яблоки по 1,40 которые пахли яблоками--а длинный батон прямо из печки за 34 копейки, багетом их потом стали называть, а гриль-курица в гриль-баре от птицефабрики--ее и сейчас все вспоминают-----а вы если ничего не ели из нормальнвых продуктов, то вместо того что бы клеветать лучше сразу стреляйтесь, да и сырочки творожные за 14 коп--это вам не современная шняга и дерьма
Yliya Migacheva В каком месте я клевещу? Я задала вопрос и своего мнения не высказывала. И вопрос кстати был таким. Помните ли вы вкус или просто воспоминания что было вкусно
Виктория Шишкунова Ну, про пирожок с мясом за 5 коп, это Вы погорячились.
И сейчас вкусное, и тогда... многое было редкостью. Про ограниченность верно плюс дефицит. Что-то этакое, ну, может, копчёная колбаса, кукурузные палочки... или это всего лишь вкус детства? Мне, например, кажется, что в 1990-е, когда полки магазинов заполнились, многое было повкусней, чем сейчас.
Сара Конарова
Я помню вкус продуктов тех лет, и знаю вкус продуктов на сегодняшний день. Мне сложно говорить, потому что в то время я жила на ДОну, и молочные продукты там действительно были высшего качества. Имею ввиду сливочное масло, молоко, сметану, сливки. Про творог не скажу, на мой взгляд все тот же вкус. Сейчас нашла марку молока, которое даже вкуснее. А вот сливочного масла такого вкуса найти не могу. Но, уже почти 20 лет живу на Дальнем Востоке. Возможно, это играет роль в нашем эксперименте. Одно точно знаю, такой ветчины, как производили в моем родном городе, уже лет 30 никто не производит! Даже при таком обилие разных марок, производителей и рецептур. Хлеб вот еще, очень редко можно найти реально вкусный. В моем детстве хлеб был внутри, как правильно выразиться-то - ну короче, не сухой и не крошился так, как нынешний.
Светлана Пономарёва скажешь мне марку молока. я тебе ветчину сделаю))
Оксана Иванова хех, кабы я знала точный рецепт, сама бы уже приготовила))))
Да, вкусные. Но и сейчас можно такие найти.
Оксана Безгина
Yliya Migacheva Сейчас это наверное в более высокой ценовой категории?
Оксана Безгина Да. Но это не значит, что если дорого - то вкусно.
Да сам с 1983 все другое и вкусы тоже
Татьяна Чайковская Я помню трехлитровые соки и баунти и одиночные сигареты бнщ пачки и бумер жвачки лав из
Татьяна Чайковская Да жвачка пост это точно
Татьяна Чайковская Хотя жували риглиз сперминт бумер Робокоп терминатор
Неправда. Во-первых, люди вспоминают молодость, а человек склонен её идеализировать. Во-вторых, с годами может снижаться вкусовое ощущение. Качество продуктов в СССР оставляло желать лучшего само по себе, а политика магазинов усугубляла ситуацию. Это не значит, что там всё было плохо, но хорошего, а главное, качественного, было немного. Лично я из СССР скучаю только по двум продуктам, но они не ухудшилось: сейчас их просто нет - вытеснены подобными.
Скоро будем это опять ощущать ;)

Вот интересные факты в этом видео. Рекомендую глянуть !
https://youtu.be/oHvIVCSAQZA
Gulsim Abdrahmanova