Прочее кулинарное
Что вы готовите из свежей красной и черной смородины?
Если не хочется возится с желе, то просто перекрутить и добавить сахар
Помимо компотов, из черной варенье. из красной желе вкусное получается, иногда в соус можно ягодки добавлять...
Компоты можно закатать. Мы раньше на зиму до 40 банок компотов делали на семью, из разных ягод. Хранили под диваном, доставали и пили, вместо покупных соков.
Остальное - в морозилку. И зимой тоже - либо компоты, либо пирожки.
Смородину лучше на желе, чем на варенье - там косточки неудобные.
замораживаю - красная прекрасно переносит заморозку \ если помыть осушить и заморозить то зимой в пироги можно класть не размораживая - пирог должен быть закрытым чтоб стреляющие ягоды не пачкали духовку
из черной делали протертую с сахаром. типа варенья но без варки
из красной компот и настойку
она у вас красная?
нет черная..
а почему белая?
потому что зеленая...
это про черную смородину))))))
нет черная..
а почему белая?
потому что зеленая...
это про черную смородину))))))
если именно готовка, толкушкой сырую мну с сахаром, в контейнеры и в морозильник. Обалденный десерт зимой, особенно с красной, ммм... можно добавлять везде, можно и так
ничего такое не скупаю
замораживаю.
желе, варенье - это классика.
а сейчас приспособилась из красной смородины делать морс (она же долго висит на кусту и я ее срываю не всю сразу):.. на дно кувшина - мытые ягоды красной смородины, толку их прямо в нем. +немного меда. залить кипяченой водой не горячей. +веточка мяты (или мелиссы, или ещё чего, по желанию... даже огурец или кабачок можно нарезанный) и в холодильник - в жару пить - вкуснота!!! (наливать через ситечко).
желе, варенье - это классика.
Раздариваю другим. Не люблю смородину, кислая она.
да просто так ем с сахаром, а на зиму родственники делают заготовки, а я пошел сорвал с кустика и съел с сахаром-вкусно
черную смородину через мясорубку а потом с сахаром (1 к 2) и зимой самое то
пирог
Желе, домашний мармелад в сушке, и варенье. Немного замораживаем на зиму.
Желе, получается вкусно