Прочее кулинарное
Что и как вы готовите из чёрной смородины?вчера 5 кг перетирала с сахаром,пока чистила и крутила чуть с ума не сошла
как можно быстро почистить от веток и плодоножек и что кроме перетёртой сделать
От веток почистить, помыть. На 1 кг ягод черной смородины -1200гр сахарного песка (в принципе есть фасовка 2500 на 2000гр ягод) На 2 кг ягод добавляю стакан (200 гр) кипяченой воды. Тщательно перемешиваю. и варю. После закипания 10 минут кипячу. Пенку снимаю. Разливаю в стерилизованные банки и закатываю железными крышками. Хранить можно где угодно, а протертую с сахаром только в холодном месте.
Еще компот закатываю. В стерилизованные банки сыплю треть ягод и заливаю кипящим сиропом . На 1 литр воды 250 грамм сахарного песка. Сразу закатываю железными крышками. Тоже прекрасно храниться в шкафу в городской квартире..
А зачем мучиться, если можно купить любые варенья и компоты?
Мою, слегка толку, добавив немного сахара. Складываю в пластиковые контейнеры и убираю в холодильник. Потом ем, как мороженое.
от веточек отделять только ручками, ни чего другого еще не выдумали, а вот протирать совсем не обязательно, можно сделать джем из целых ягод.
на кг ягод примерно 1.5 стакана воды, кастрюлю на слабый огонь и распарить смородину под крышкой минут 5-7(мешать обязательно) , потом добавить сахар 1 кг на кг ягод, варить до готовности, разлить горячим в сухие банки и закатать. При остывании застынет, можно будет мазать зимой на хлеб, очень вкусно и возни не много
Совсем без возни, перебрать помыть, обсушить на полотенце и в морозилку, заморозить, зимой и в пирог и в компот и в коктейль пойдет.
а я не люблю смородину, так что ничего и не готовлю)))
В блендере перетирать быстро и легко.
Я измельчаю её в комбаине, ставя нож для мяса. Быстро и просто, без косточек, потом засыпаю сахаром, мешаю до растворения сахара (он растворяется в течении нескольких дней) Всё это время держу в холодильнике, как и после ...Не варю, вкус обалденный.
я только что делала 5-минутку: 1 кг смородина
1,5 кг сахар+1 стакан воды=5 мин варить и в банки
В морозилку её и вся недолга.
Я тоже сегодня "с ума сходила " но перетерла и на зиму у меня запасец. Раньше морозила, а теперь её мороженной в маркетах полно, а вот свеженькую, с куста да с сахарком - зимой такого не найдешь, кроме как у себя в запасе.
Бланширую минут 10, даю остыть и протираю через сито, добавляю 2/3 сахара от объема ягод. Закипит разливаю по стерилизованным банкам, закручиваю.
А мама моя компоты из неё закрывает. Вкууусно! И чистить особо не надо