Прочее кулинарное

Какие продукты отличают средиземноморскую кухню от русской?

Особенно в части морепродуктов
что добывается или едят на средиземноморье чего не едят в россии?
все. Любая нормальная кухня готовит блюда из продуктов, которые растут или живут в данном регионе. Такое питание иделально для климата региона, так как сложилось за века практики.
Глупо питаться креветками и осьминогами в середине России, или борщом и кулебяками - на средиземноморском берегу.
длительная перевозка замороженных пробуктов ничего от них не оставляет. мидии на морском берегу и мидии в Новосибирске - две большие разницы.
Анастасия Михайлова
Лучший ответ
Елена Шунто Борщ вроде как у римлян еще фигурировал. Свекла, мангольд, все аттедова...
Морепродукты оливковое масло и сухое вино У нас это не часто на столе
Оливковое масло, вино, сыры, морские гады и морская рыба...
Ну и всякие шпинаты/ артишоки и тд
в россии едят все то же самое, только готовят по другому. те же морепродукты. их не так то много в мире. а вот остальное - нут как на ближнем востоке в россии не делают, из нута есть полно блюд, тахина и выпечка из нее, кубе, бурекитас, бурик, маслины, чудесные салаты из синеньких . но главное - количество и подбор специй совершенно разный. в средиземноморье не приняты зажарки из моркови и лука, гораздо меньше количество супов, гораздо шире ассортимент овощей. огромное количество белых сыров и козьих и овечьих и из коровьего молока
и еще полно различий.
Елена Мамаева
Сейчас уже такой резкой грани нет, промышленность развита пищевая, что у нас крабов мидий едят и добывают, что там. Просто есть некие традиции, привычные там и тут
Среднеземноморье это один регион, тут трудно сравнивать с "русской",так как русские живут на обширной территории, и обобщает кухни разных регионов, и в приморских регионах, и в сибири, и в тундре, и в азии, и на юге.
Вы это серьезно? Русская кухня рассчитана на наш климат, с холодной зимой и недостатком солнца. Средиземноморская - рыба, мясо, овощи, фрукты.
Nadia Kotehok
русские не любят сыпать в салат холодные недоваренные макарохи.)
Они там репу не жрут, сволочи нерусския...
В русской кухне укроп, петрушка, в средиземноморской- орегано, базилик, розмарин. В русской кухне преимущественно подсолнечное масло, в средиземноморской - оливковое. В русской речная и морская рыба, в средиземье морская рыба с морепродуктами.
Ксюня Волкова
Анастасия Михайлова орегано как раз в России - принято с душицой чай пить )
а масло у нас принято было конопляное. на подсолнечное заменили не так давно
Мы любим много свежих овощей, лимоны, оливковое масло, орехи, семечки, в кулинарии любое мясное или рыбное блюда сочетаем с овощными тёплыми гарнирами
Елена Миха